НПП vs здравый смысл

Общественный резонанс от письма в адрес Мырзахметова оказался достаточно широким. К сожалению, вместо конкретного ответа на поставленные вопросы были обтекаемые ответы и переходы на личность[spoiler] (с приведением недостоверных фактов, например, хотя бы в том, что я работал 2-3 месяца). Часть мер и вовсе осталась без внимания (например, добровольное декларирование членами правления НПП в формате, предусмотренном для политических госслужащих, и публикация этих сведений на сайте НПП, или же публикация стратегии развития экономики как альтернативного от НПП видения).
Но зато пошли другие процессы. В соцсетях пошла волна желтизны и лжи от аффилиированных с НПП лиц, что лишь внушило отвращение большей части людей к такой массированной травле. Что касается официальных ответов через СМИ, то ответил не только г-н Мырзахметов, но и Касымов. В комментариях под статьями появилось большое количество троллей, которые писали, что "барин прав", не замечая его ляп про "обязательный добровольный порядок" уплаты взносов, и тут же брались полоскать мою личность. Эти комментарии дружно были отмечены читателями минусами - фактически тролли добились ровно обратного результата. Но и это еще не все. НПП умудрилась привлечь руководителей разных ассоциаций, чтобы они ответили на мое письмо, озаглавив даже "Отраслевые ассоциации вступились за НПП" (http://palata.kz/ru/articles/21354). Интересно то, что я не ставил под сомнение необходимость НПП, более того, прямо указал, что такая организация нужна. Но вместо обсуждения предложенных мер все уперлось в доказывание, что организация нужна. На самом деле все это феерический провал внешнего пиара НПП!
Кстати, отдельные сотрудники распоясались настолько, что рискнули профессиональной репутацией - если ты являешься руководителем пресс-службы, то предельная вежливость есть единственная модель твоего поведения. Вряд ли такое допустят в частном бизнесе или госоргане, и вряд ли теперь эти люди смогут внушить доверие к своим компетенциям в глазах руководителей частных компаний и госорганов, если вдруг придется искать работу.
На самом деле НПП могли ответить просто - да, наша организация несовершенна, ибо этап становления, и все ваши предложения будут учтены! И дальнейшая реализация этих мер лишь повысила бы доверие к НПП. Вместо этого сейчас имидж председателя НПП не выше, чем у его экс-внештатного советника. Кстати, чем больше активности экс-внештатного советника, тем хуже имидж лично Мырзахметова и вообще НПП.
В НПП у меня работает много друзей и знакомых, как в центральном аппарате, так и в региональных палатах. И все они лишь выражают поддержку тем мерам, которые были озвучены. Кстати, сама НПП действительно нужна, вопрос лишь в конструкции организации, которая станет лучше, если реализовать те 8 мер. Только теперь появились еще 9 мера - исключить из списка плательщиков взносов государственные компании, так как у них в советах директоров присутствуют представители госорганов, да и в целом, они так часто контактируют с курирующим госорганом, что защита их интересов через НПП в принципе не нужна. А по поводу обязательных взносов - в большинстве развитых стран таких организаций как НПП нет, разве что в Турции, но и там обязательность взносов отменили еще в конце 2014 года (http://www.sabah.com.tr/…/19/odalara-zorunlu-uyelik-kalkiyor).
Есть еще один интересный процесс. Почти все мои знакомые отзвонились/отписались, что через них пытаются узнать, кто за мной стоит. Вариант Келимбетова даже не назывался (ибо он уже не считается какой-либо силой), начали называть варианты Масимова, Дариги Назарбаевой и т.д. Я им порекомендовал многозначительно ответить: "За ним стоит президент!" Смайлик «smile». На самом деле стоит Мырзахметову начать реализацию всех этих 8 мер, я буду первым его сторонником. Например, первый шаг они сделали и я его сразу одобрил! И тут же даю конструктивные предложения! Собственно, все это здравый смысл, и ничего более!
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация