Платон мне друг, но ложь дороже?

Где-то два года назад, я выступил с инициативой введения розничного налога для сектора розничной торговли и общепита (можно еще расширить вообще на все, что продается массовому потребителю).[spoiler] Загвоздка в том, что сейчас есть ИП и ТОО, которые сидят на "упрощенке" и платят 3% с оборота. Но у каждого есть лимиты - 60 млн. тенге в год для ИП и 120 млн. тенге в год для ТОО, но реально лимит 60 млн. тенге, так как после начинается НДС.

Лимиты установлены еще в 2007 году (если правильно помню), а с тех пор номинальный ВВП вырос в 4-5 раз). Иначе говоря, обороты растут, и уже давно предприниматели не помещаются в эти лимиты. Естественно, в ход идет "почкование" - ИП и ТОО открываются на родственников, сотрудников и т.д., и оборот делится между ними. Если сотрудник увольняется, то открывается ИП на нового сотрудника. Все это привело к взрывному росту ИП и ТОО - сейчас у нас 1,3 млн. ИП, и около 330 тыс. малых ТОО. Естественно, большая часть ИП и ТОО бездействующие. Зато статистика предпринимательства растет...

Не лучше дела у тех, кто на общеустановленном режиме. Если платить все налоги, то налоговая нагрузка составит 22%, причем всегда есть список товаров, которые придется купить без документов, и придется НДС уплатить по полной. В ход идут различные обнальные схемы, занижение доходов и т.д., чтобы в итоге заплатить налогов поменьше. Себестоимость обнальных схем составляет 5-8% - чем выше ставка, тем "надежнее", но все равно предпринимателям спится неспокойно. Из-за несовершенства налоговой схемы плодятся преступники. Тем более, что всегда есть чиновники, которым выгодно наличие обнальных контор. Благо, за последнее время их начали отлавливать. Вместе с тем, если посадить всех, то есть высокая вероятность остановить вообще всю торговлю, ибо счета будут арестованы, сделки с обнальными структурами аннулированы, НДС и КПН доначислены... В целом, система не только не приветствует, чтобы предприятие росло в оборотах, но еще ставит в условия, где у тебя появляется выбор - либо ты платишь налоги по полной и теряешь прибыль (или даже терпишь убыток) и закрываешь предприятие, либо ты становишься преступником, изыскивая "надежные" способы ухода от налогов.

Сейчас розничная торговля с оборотом в 6 трлн.тенге платит около 230 млрд. тенге налогов, что составляет около 4%. Если вычесть налоги с зарплаты, то скорее всего спустится к 3%.

Компромиссом здесь является распространение упрощенки на всех продавцов, отмена лимита, но взамен ставка повышаются с 3% до 7% для безналичных доходов и до 12% для наличных доходов - это стимулирует безналичные платежи. Можно еще сделать опцию, что если товар оплачен через онлайн-магазин, то ставка будет 5%. Это стимулирует развитие онлайн-торговли. Из-за низкого налога, думаю, через наши онлайн-магазины будут покупать даже из-за зарубежа.

Реальный объем розничной торговли, общепита и сферы бытовых потребительских услуг составляет около 13-15 трлн. тенге. И если все это выйдет в свет (скажем, через чековую лотерею по примеру Грузии, Тайваня, Китая) при средней ставке в 7%, то бюджет получит налогов на 1 трлн. тенге. Все лишние предприятия можно будет позакрывать, у налоговиков снизится объем работы, предприниматели начнут спать спокойно...

В общем, все это я пишу около 2 лет, разговаривал с 27 ИП и ТОО, в том числе на общеустановленном режиме. Абсолютно все поддерживают (я про все эти встречи не говорил, чтобы не устраивать себе пиар, да и просто ряд предприятий боялись налоговой проверки, ибо они уходят от налогов). Обещают, поставить памятник, если сумею донести до властей. Властям донес - все, кто причастен к принятию решения, согласны. И если, скажем, это будет заявлено на самом высоком уровне, то пусть ставят памятники им, а я не гордый - я согласен на медаль. Да и ладно, можно и без медали обойтись. Главное, чтобы идея реализовалась.

Но нашлись те, кто не понял идею, дал интервью с полуоскорбительными выпадами в мой адрес, и главное обвинив, что я разрабатываю идею в тиши кабинета, не вынося на обсуждение общества. Самое интересное, это был эксперт, которому я звонил в декабре прошлого года, чтобы обсудить. Он сказал, что сейчас находится зарубежом, а по приезду позвонит и мы встретимся. Но он не позвонил, да и я забыл, особенно из-за переезда в Астану.

После прочтения его текста, звоню ему и выставляю претензию по поводу полуоскорбительных выпадов. Он приносит извинение. Потом пытается выстроить линию обороны, мол, обсуждение непрозрачно. Задаю вопрос: я разработал идею, опубликовал несколько статей, обсудил с бизнесменами, чиновниками, экспертами, в том числе звонил вам, так что я еще должен сделать, чтобы было прозрачнее, чем я смог сделать? Он ответил: я не знал, что вы все это уже сделали... Я спрашиваю, мол, почему, если были вопросы или что-то непонятно, не позвонили, тем более, что у меня к вам было хорошее отношение? Ничего не смог ответить.

Он извинился и за это обвинение. Потом договорились встретиться в Астане в конце апреля. Я, как и договаривались, ему позвонил. Первый звонок он отклонил, второй не поднял, позже не перезвонил. Уже май. Что ж, очень "достойное" поведение. При встрече я хотел его попросить извиниться публично, но судя по тому, как человек среагировал на мой звонок, просьба бессмысленна.

Оставляю вероятность, что человек позвонит, встретится и принесет публичные извинения. Что ж, доброе дело стирает плохое! А мы пойдем дальше, ибо впереди еще много дел!
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация