Прочитал материал на Expert.ru.

http://expert.ru/…/kazahstanskij-biznes-schitaet-besperspe…/
"Однако, инициатива президента Назарбаева, вновь введенная в повестку дня Владимиром Путиным, не нашла поддержки в деловых кругах Казахстана. [spoiler]Руководство Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», объединившее под своим крылом казахстанский бизнес, назвало инициативу создания валютного союза бесперспективной. Об этом на специальном брифинге заявил, в частности, заместитель председателя Палаты Рахим Ошакбаев. «Я убежден, что подобные инициативы не имеют никакой перспективы ни сейчас, ни в отдаленном будущем», — сказал Ошакбаев собравшимся журналистам.
...
Да, позиция, озвученная Рашимом Ошакбаевым, - наверное, самая оппозиционная заявка в публичной политике Казахстана за последнее время. Однако понятно, что он не может в одиночку, да еще и публично идти против решения, предложенного Н. Назарбаевым и фактически принятого на высшем уровне. Ему лишь выпала «честь» стать рупором системной оппозиционной точки зрения.
...
В любом случае, незамеченным демарш Ошакбаева не останется. Зная принципы и традиции казахстанской внутренней политики, можно гарантировать жесткую реакцию либо непосредственно в отношении Ошакбаева, пошедшего наперекор президенту, либо в отношении его покровителей или всей антинтеграционной группировки. Президент Нурсултан Назарбаев рассматривает процесс евразийской интеграции как один из ключевых элементов своей внешней политики и способов обеспечения экономического процветания Казахстана, и не позволит никому ставить под сомнение реализацию этой идеи. "

Мягко говоря, это политический пропагандистский материал. А также попытка "прикрыться" словами Президента, что-де Ошакбаев вышел против него. В материале опять же идет ссылка на евро, таким образом вводя в заблуждение читателя, что наш Президент предлагал ввести единую валюту в формате евро, а вот Ошакбаев - против.

Вот слова Президента: «А какая валюта может ходить в Евразийском союзе? Уже существующая или какая-то новая? Мы об этом сейчас пока не говорили. Интеграционное объединение начинается сначала с создания зоны свободной торговли, потом таможенного союза, потом единого экономического пространства. Потом строится экономический союз, потом вводится расчетная единица, как в Европе «экю». Надо создать все это, а потом будем думать о единой валюте». Президент говорил о формате наднациональной валюты, которая не предполагает отмены тенге. А единую валюту поставил под сомнение, необходимость в которой сейчас точно отсутствует.

Иначе говоря, слова Ошакбаева никак не противоречат заявлениям Президента, наоборот, лишь уточняя общую линию поведения. Также хочу сказать, что абсолютно все эксперты высказались против единой валюты в формате "евро", в том числе и я. Я желаю России только хорошего, но на отмену тенге никогда не соглашусь. Более того, я считаю, что вариант единой валюты плох для России, пока она не решила внутренние проблемы (не говоря уже о том, что наше население крайне негативно оценивает отмену тенге), а как решит, ей и не нужна будет единая валюта, ибо если российская экономика будет сильной, то рубль может стать резервной валютой.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация