Девальвация по-китайски vs девальвация по-нашему

Китай девальвировал юань на 1,9% - это стало эпохальным событием из-за маленького нюанса, а именно размер ослабления является самым максимальным изменением курса за последние 20 лет.[spoiler] Рядовой читатель может подумать, что Китай все это время только и девальвирует юань, а теперь перешел к рекордным темпам девальвации. При "правильной" подаче информации "экономическими обозревателями", этой новости достаточно, чтобы прийти к выводу "Хватай мешки, вокзал отходит". Жаль, что эти "обозреватели" не тренируют свои таланты на других отраслях (физика, медицина, химия и т.д.), чтобы обществу были очевиднее негативные последствия их попыток говорить о том, о чем нет знания, но ладно. Мы попробуем взглянуть на картину комплексно.
Как вы знаете, в 1980-х годах Китай постепенно перешел к масштабным экономическим (и не только!) преобразованиям, основной целью которого был плавный переход на рыночные рельсы. В 1980-х годах Китай активно наращивал производственные возможности, и соразмерно этому начал ослаблять свою валюту, стартовав с 1,5 юаней за $1 в 1980 году. В последующие 10 лет валюта ослаблялась ежегодно в среднем на 12,7%, варьируясь в отдельные годы между 0% (1988) и 27% (1990). Подготовленная промышленность без каких-либо кредитов в иностранной валюте, обладая "длинными" кредитными ресурсами по низкой процентной ставке, воспользовалась курсовым преимуществом, активно наращивая экспорт, а импорт менял свое содержание - от потребительских товаров (кроме сельхозпродукции, которая всегда росла) в сторону оборудования и технологий. Ослабление валюты продолжалось и в следующие 4 года, достигнув 8,6 юаней в 1994 году, после чего началась длительная 20-летняя эра укрепления юаня - в конце прошлого года курс укрепился до 6,05 (итого, примерно 1,1% в среднем каждый год). Укрепление юаня делалось в том числе для усиления эффекта роста благосостояния населения, но большей частью под давлением постоянной критики западных стран, что курс юаня занижен (что подтверждалось данными при расчете курса исходя из паритета покупательной способности валют).
Вместе с тем, если рассчитать по паритету, то сейчас курс должен быть около 4,5-5 юаней за доллар США (если конечно Китай не занижал инфляцию). Из-за чего считается, что интернационализация юаня приведет к его укреплению, но возможно Китай будет делать все, чтобы валюта не укреплялась. Но, в целом, у китайского экспорта сейчас уже нет запаса прочности, особенно к другим валютам - роста курса доллара США автоматически подразумевал рост курса юаня ко всем валютам, так как юань фактически привязан к доллару США. Поэтому Китай начал постепенное ослабление, на текущий момент курс уже составляет 6,32 юаней к доллару США. Изменение на 1,9% особого эффекта на нашу экономику иметь не будет, но вопрос в тренде. Думаю, их темпы будут существенно отставать от наших.
К сожалению, наша экономическая политика совершенно другая, которая в принципе не рассчитана на то, чтобы росли несырьевые отрасли. Денежно-кредитная политика тоже идет во вред индустриализации, предполагая недостаточность длинных денег в экономике и высокие процентные ставки. Самое интересное, вопрос не в персоналиях, а в том, что наши элитарии дружно "топят" друга друга - конечно, есть отговорки, что в любой стране есть борьба за власть, но не в любой она идет на уровне, что бьет по государственным программам и интересам.
В вопросе девальвации межклановая борьба достигла своего апофеоза. Причем не предлагается никакого анализа, никакой долгосрочной картинки, никаких сопроводительных мер, просто нужна именно одномоментная девальвация на 30-80% (ради сиюминутной политической и экономической выгоды), а в идеале привязка к курсу рубля, который собирается в ближайшие годы ставить новые рекорды "дна". Любой факт/аргумент трактуется исключительно в пользу одномоментной девальвации ("хватай мешки, вокзал отходит";). Попытки бороться с проявлением этой межклановой борьбы, попытки вставить свое слово, чтобы выиграл средний вариант, компромиссный, а именно плавная девальвация, не только воспринимаются как отказ от девальвации в принципе, но также и приводит к тому, что тебя тоже включают в поле межклановой борьбы, называя тебя купленным, тайным советником. Слава Богу, пока это приходит в голову лишь тем, кто сам не имеет имиджа "неподкупаемого", кто, в отсутствии содержательных аргументов на фоне своей купленности и мнимой командности, ожидаемо скатывается на низкие и презрительные приемы. А вышестоящие над ними фигуры 100% знают, что я никогда не подпишусь под мерзкие дела, ибо когда ты способен легко зарабатывать своими знаниями (то есть честным трудом), то все эти пряники (должности, заведение наверх к нужным людям, искусственное расширение твоего влияния) в принципе не имеют ценности. Остается лишь надеяться, что очень скоро вся эта культура уйдет в историю, что появится большее число тех, кто сможет найти в себе достоинство не смешивать личное с рабочим, частное с государственным.
Когда речь идет о плавной девальвации, то имеется ввиду, что придется каждый месяц ослаблять курс на определенную величину (можно разбить шаги внутри месяца), которая соответствует скорости 0,5% в месяц при цене в $55-60. По мере снижения цены на нефть придется ускоряться на 0,5% при каждом снижении цены на 5 долларов, то есть около 1,5-2% при цене в $40-45, а при отскоке цены нефти вверх не укреплять тенге ни в коем случае - в следующие годы наша политика должна быть нацелена только на ослабление, причем каждый год эту скорость надо менять сообразно обстоятельствам. При этом крайне желательно, чтобы были сопроводительные меры (введение защитных мер, перевод валютных кредитов физлиц в тенге, реальная, а не на бумаге, очистка плохих кредитов, тенговая гарантия и т.д.), а главное, чтобы была долгосрочная политика по реальному сектору. Без всех этих мер есть серьезный риск, что мы ударимся в российский сценарий - когда курс будет выгодным, но промышленность ускорится в падении, а население нищать. И так, пока не научимся смотреть на десятилетия вперед!
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация