USD/RUB = 57,8

Выводов несколько:
1. Так называемая формула Немцова сломалась - как и было понятно, чем шире временная дистанция, тем больше она не работает.
2. Сейчас масштаб обесценения рубля снизился с 80% до 65%. [spoiler]То есть кто при 80%-й девальвации рубля хотел 20%-й девальвации тенге и что мол тогда все будет отлично, фактически ее получил через укрепление рубля. Или все равно нужна 20% девальвация тенге?
3. Судя по всему, укрепление рубля будет сильнее, как только нефть обратно перескочит $60. Если USD/RUB достигнет 50, то масштаб девальвации снизится до 42%. Тогда с учетом уже состоявшейся в России инфляции цены на импортируемую продукцию потеряют привлекательность.
Честно говоря, с точки зрения России правильнее было не укреплять курс, а держать слабым, так как все минусы уже почти реализовались, и вроде теперь должны были реализоваться плюсы, но...
4. На укрепление рубля продолжают тратиться резервы, по $10-15 млрд. в месяц, не сильно отличаясь от трат, что были до свободного плавания. Резервы уже упали до $350 млрд. И чем они ниже, тем больше вероятность введения дискретных торгов (ограниченных по времени), что фактически является откатом от режима свободного плавания.
  • Блог Олжаса Худайбергенова
Рекламодателю
Наминация