7 стран, где лучше всего строить карьеру в FinTech

18.07.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Карьера в FinTech может быть достаточно успешной, особенно, если развивать ее на перспективном рынке

У специалистов в сфере финансовых технологий сегодня есть возможность развиваться во многих странах мира. Ведь это достаточно молодой рынок, который продолжает расширяться и уже к концу этого года его можно будет оценить в $310 млрд.

Главное – выбрать для проживания и работы ту страну, в которой финтех-специалистов действительно ценят, законодательные ограничения сведены к минимуму, а инвесторы готовы поддержать финансово. Редакция PaySpace Magazine сделала подборку таких стран.

США

Во всем мире существует более 26 тыс финтех-организаций. Почти 9 тыс из них находятся в США. Эта страна является одной из самых благоприятных для развития подобных компаний. Здесь ежегодно появляются сотни новых стартапов с внушительным потенциалом роста, а значит, и новые вакансии. Так, сейчас на рынке представлено более 20 тыс предложений, позволяющих развить карьеру в направлении финансовых технологий.

Большое внимание здесь уделяется взаимодействию с клиентами. Доходы компаний, работающих в данном направлении, постоянно увеличиваются. Среди городов, идеально подходящих для профессионалов финтеха, можно отметить Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Лос-Анджелес и Чикаго.

Китай

87% населения страны активно пользуется финансовыми технологиями. Кроме того, Китай продвигает свои технологические продукты на международном рынке. И является ведущим мировым инвестором в области финансовых технологий. Учитывая это, родина Alipay и WeChat Pay открывает отличные возможности для квалифицированных финтех-специалистов.

Литва

В прошлом году финтех-индустрия Литвы продемонстрировала рекордные объемы финансирования и сильный рост доходов. С 2020 года количество сотрудников литовских финтех-компаний увеличилось на 48%. И, судя по данным исследования Fintech Landscape, будет продолжать расти. 12% респондентов рассчитывают расширить свою деятельность, удвоив численность персонала и наняв от 30 до 100 новых сотрудников.

Великобритания

В Великобритании индустрию финансовых технологий считают стратегически важной для экономического роста страны, что способствует привлечению инвестиций и постоянному развитию отрасли. Согласно отчету KPMG, инвестиции Великобритании в финансовые технологии выросли с $5,2 млрд в 2020 году до $37,3 млрд долларов в 2021 году.

В одном только Лондоне функционирует более 2,5 тыс финтех-компаний. Это больше, чем в любом другом европейском городе.

В целом в технологической отрасли занято 3 млн человек, или 9% рабочей силы Великобритании. Благодаря щедрым инвестициям количество новых сотрудников увеличивается. Помимо Лондона, быстрорастущие финтех-центры расположены в Манчестере и Лидсе, а новые кластеры включают Кембридж и Рединг.

Нидерланды

В этой стране также наблюдается высокий уровень использования технических инноваций среди бизнеса и обычных пользователей. Превосходная связь, равно как и цифровая инфраструктура с внушительной пропускной способностью доступны каждому. В Нидерландах располагается несколько исследовательских институтов, инновации которых способствуют развитию финтех-отрасли.

Преимущество переезда в данную страну по работе — полностью прозрачная система регулирования, мощнейшая инфраструктура и развитое сообщество предпринимателей. Кроме того, это шанс поучаствовать в создании следующего финансового тренда — Нидерланды уделяют много внимания развитию новых отраслей финтех — RegTech и «зеленых» финансов.

Германия

10% всех новых стартапов — это компании, которые решили развиваться в сфере FinTech. А сам рынок является четвёртым по величине во всём мире, и вторым — в Европе. Крупнейший сегмент рынка — цифровые платежи. Среди основных направлений развития финтех также отмечают инвестиции, бухгалтерский учет, InsurTech и PropTech, искусственный интеллект и блокчейн. Несмотря на строгое национальное регулирование, которое может оттолкнуть некоторых предпринимателей, в стране действует инициатива Digital Hub — общенациональная сеть для укрепления немецкой стартап-экосистемы.

Индия

Индия считается одним из наиболее быстрорастущих рынков финансовых технологий. Только на данный момент здесь зарегистрировано 6,6 тыс финтех-стартапов. Среди них 17 — единороги с капитализацией свыше $1 млрд. За последние два года в стране произошло массовое внедрение цифровых платежных систем на фоне растущей доступности смартфонов, расширения доступа в Интернет и высокоскоростного подключения. В то же время традиционная банковская система в Индии имеет несколько существенных недостатков, которые можно решить в том числе развивая современные финтех-решения. Страна привлекательна для финтех-специалистов благодаря различным государственным инициативам и системой открытых API, которая позволяет снижать затраты на внедрение различных решений.

Израиль

В 2021 году в Израиле наблюдался настоящий бум в сфере финансирования финтех-стартапов. Инвестиции в отрасль достигли более $25 млрд. Это в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

Несмотря на сложную систему регулирования, сейчас в стране работает около 600 различных финтех-компаний. Специально для них правительство создало регулятивную песочницу и всячески содействует безопасному внедрению инновационных финансовых технологий в израильскую экономику. Финтех-экосистему Израиля также поддерживают две программами акселераторов финансовых технологий и национальная отраслевая ассоциация FinTech-Aviv.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю