9 из 10 китайских P2P-платформ прекратят свое существование до конца года

22.02.2017

Источник: Futurebanking.ru

Из более чем 4800 P2P-компаний, присутствующих в Китае, свою работу после 2017 года смогут продолжить около 500. Такой прогноз содержится в межведомственном отчете, представленном 19 февраля китайским регулятором – Бюро по финансовой деятельности Пекина (Beijing Bureau of Financial Work).

«В последние годы бесконтрольной рост онлайн-кредитования выявил множество проблем», – отмечают авторы отчета: «На пути к обеспечению здорового роста в P2P-секторе и регуляторы и P2P-платформы неминуемо столкнутся с вызовами».

В рамках инспекции, прохождение которой является обязательным условиям для предоставления лицензии, государственные ведомства проведут выборочную проверку региональных офисов компаний, оценку рисков, масштаба бизнеса, надежности IT-инфраструктуры, источников инвестиций и кредитоспособности акционеров. Платформы, которые не пройдут государственную проверку, будут вынуждены прекратить свое существование.

Прогноз Бюро по финансовой деятельности Пекина уже усилил опасения китайских пользователей, которые все активнее мигрируют из P2P-платформ в направлении таких привычных банковских продуктов, как депозиты. «Ужесточение регулирования также отразилось на кредиторах, которые ускоряют вывод денег из P2P-платформ», – подчеркнул в разговоре с South China Morning Post IT-инженер шанхайской финансовой компании Zillion Fortune Ричард Чжу (Richard Zhu). Помимо Бюро по финансовой деятельности Пекина среди других авторов отчета фигурирует расположенный в Пекине Институт интернет-финансов Нанху (Nanhu Internet Finance Institute) и консорциум P2P-компаний.

Технически P2P-платформы являются агрегаторами информации, предоставляемой заемщикам и кредиторам, однако фактически сотни китайских игроков сегмента P2P аккумулируют у себя денежные средства инвесторов до непосредственного предоставления заемщику.

Возникшие в результате подобной специфики случаи банкротства и мошенничества побудили регулятора усилить надзор в области P2P-платформ.Так, в декабре 2015 года Ezubao, одна из крупнейших китайских платформ в этом сегменте, была уличена в обмане более чем 1 млн своих инвесторов на общую сумму в 100 млрд юаней ($14,57 млрд). Руководство компании было уличено в выплатах ранее привлеченным инвесторам за счет средств новых вкладчиков. В ходе расследования китайские власти заявили, что около 95% инвестиций были присвоены менеджментом Ezubao, вместо того чтобы быть предоставленными конечным заемщикам и обеспечить кредиторам обещанную доходность в диапазоне от 9% до 14,6%.

Расцвет P2P-кредитования в Китае пришелся на 2011 год, когда китайские регуляторы поощряли повсеместное внедрение финансовых технологий для развития услуг, предлагаемых малому бизнесу и физическим лицам. Однако, согласно данным интернет-провайдера Wdzj.com, отслеживающего данные по P2P-сегменту в Китае, объем совокупного непогашенного кредита на P2P-платформах в прошлом году в стране превысил 800 млрд юаней ($116,45 млрд).

Напомним, что Банк России в июле 2015 года решил проводить мониторинг сектора P2P-кредитования, но по итогам года убедился, что «на текущей стадии развития отсутствует целесообразность в регулировании этого вида бизнеса» – объем сделок за период составил всего около 100 млн рублей. Однако регулятор заметил, что, в связи с отсутствием регулирования и надзора за участниками рынка P2P-кредитования, существует повышенный уровень рисков, которые принимают на себя граждане, использующие услуги P2P-площадок.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю