АФМ: Гражданин Китая организовал финпирамиду в Казахстане и покинул страну

28.04.2023

Источник: Курсив

Агентство РК по финансовому мониторингу расследует 17 уголовных дел по созданию и руководству финпирамидой Chia Tai Tianqing. Двое из трех предполагаемых лидеров этой организации водворены в ИВС, сообщает пресс-служба ведомства.

«Предположительно организатором финансовой пирамиды является гражданин Китая, который покинул территорию РК», – сообщили в АФМ.

Отмечается, что финпирамида привлекала средства вкладчиков под предлогом инвестиций в строительство фармзавода, а также под видом инвестирования в развитие БАДов и других лекарственных препаратов

Компания под видом Chia Tai Tianqing работала в РК с июля 2022 года, однако как юридическое лицо в Казахстане не зарегистрирована.

«Сумма вовлеченных средств в указанную финпирамиду, по предварительной информации, составляет более 7 млрд тенге», – говорится в сообщении.

Неделей ранее казахстанцев, столкнувшихся с деятельностью Chia Tai Tianqing, попросили обратиться в call-центр АФМ по номеру 1458. По данным АФМ, за прошедшую неделю в ДЭР Алматы поступило более 200 заявлений потерпевших о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.

В Казахстане жертвами финансовых пирамид чаще всего становятся жители Алматы, Астаны и Карагандинской области. Именно там, по данным АФМ, заводят больше всего уголовных дел о деятельности мошеннических организаций. Только за прошлый год от деятельности финпирамид пострадали 20 тыс. алматинцев.

В 2022 году АФМ ликвидировало в Казахстане 29 финансовых пирамид. Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге, однако казахстанцы продолжают вкладывать деньги в сомнительные схемы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю