Активы казахстанского миллиардера попали под санкции в Украине

06.12.2022

Источник: Tengrinews

Украинский актив Freedom Holding Corp. казахстанского бизнесмена Тимура Турлова включен в санкционные списки Украины. Об этом сообщил в пресс-службе компании, передает Tengrinews.kz.

"Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины приостановила лицензии ООО "Фридом Финанс Украина" на основании того, что 19 октября 2022 года Указом Президента Украины введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 октября 2022 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры, санкции", в число которых попало ООО "Фридом Финанс Украина", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лицензии приостановлены, но не аннулированы.

"Одно из основных последствий этих санкций в том, что нет возможности исполнять обязательства перед клиентами. Но компания считает наложение ограничений механической ошибкой, и мы находимся в процессе оспаривания решения. Отправили обращения во все инстанции с полной информацией про нашу деятельность и структуру компании", - пояснили в компании.

Отмечается, что в дальнейших действиях ООО "Фридом Финанс Украина" будет руководствоваться решениями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

В компании заверили, что все активы, которые украинские инвесторы покупали через "Фридом Финанс Украина" и которые хранятся в депозитарном учреждении, принадлежат клиентам на основании полного права собственности.

"Компания выполнит все взятые перед клиентами обязательства, когда это станет возможно. Наложение санкций стало неожиданностью для всей системы фондового рынка Украины. Мы много лет работаем в Украине, активно развиваем украинский фондовый рынок, ее экономику, инфраструктуру фондового рынка.

Санкции коснулись только компании ООО "Фридом Финанс Украина", через которую сейчас клиенты могли торговать ценными бумагами на фондовом рынке Украины. В основном это военные ОВГЗ и ОВГЗ, выпущенные до 24 февраля, корпоративные облигации и акции нескольких украинских компаний", - сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что граждане Украины по-прежнему имеют доступ к своим счетам и активам во Freedom Finance Europe.

"Именно через европейского брокера они могут инвестировать на международных фондовых биржах. Все средства клиентов на счетах у европейского брокера защищены законодательством Евросоюза", - заключили в компании.

Ранее глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов получил казахстанское гражданство. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Instagram.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю