Альфа-банк разберется с массовой рассылкой ложных SMS-сообщений клиентам

22.10.2015

Источник: РБК

Альфа-Банк пытается выяснить, кто рассылает сообщения клиентам с призывом забирать деньги. Информационная атака продолжалась несколько недель.

​«В отношении распространителей сообщений мы совместно с правоохранительными органами проводим расследование. Мы обязательно их выявим и привлечем к ответственности», — сообщил РБК официальный представитель Альфа-Банка Леонид Игнат. По его словам, банк наблюдал информационную атаку, в течение нескольких недель, в основном это рассылка сообщений розничным клиентам о якобы ненадежности банка. «По поводу надежности к списку системообразующих банков, куда вошел Альфа-Банк, мне естественно нечего добавить», — скзал Игнат.

Клиенты Альфа-Банк действительно получают сообщения с призывами забирать свои средства со счетов в банке. Портал Банки.ру сообщил в среду, 21 октября, что его читатели получают смс-сообщения с текстом: «Акционеры Альфа-Банка вывели все свои активы из банка и из страны. Из почти надежных источников». По данным портала, рассылка подобных текстов происходит как в Москве, так и в регионах.

Также разные интернет-сайты содержат черные списки банков на отзыв лицензии, в которые входит Альфа-Банк. Информация о якобы имеющихся проблем у Альфа-Банка есть и в профессиональном сообществе. Так, на прошлой неделе участники форума банковских аналитиков обсуждали, что у Альфа-банка якобы есть проблемы с проведением платежей, а также возможную санацию банка.

Примерно такие же сигналы получили представители малого бизнеса, которые обслуживаются в Альфа-Банке. Знакомый РБК индивидуальный предприниматель из Москвы рассказала, что бизнесмены со счетами в Альфе посоветовали ей закрыть там счет. «По их информации акционеры Альфа-банка вывели деньги из страны. С оговоркой, что достоверность информации 98%», -сказала она.

Игнат сказал РБК, что банк не ощутил последствий от атак. «Оттока средств с клиентских счетов мы не наблюдали», — уточнил он. По данным российской отчетности Альфа-Банка на 1 октября, объем средств населения практически не изменился и составляет сейчас 571 млрд руб. Объем средств компаний сократился за месяц почти на 2% — до 660 млрд руб.

Крупные банки периодически подвергаются информационным атакам. Последняя крупная атака на банки была в декабре 2014 года в разгар кризиса. Тысячи клиентов банков получали СМС-сообщения о том, что следует снять все средства, которые находятся на картсчетах, поскольку банковские карты будут заблокированы. Больше всего таких сообщений получили клиенты Сбербанка, которому пришлось выйти с публичными заявлениями, чтобы прекратить панику клиентов. Только за один день — 18 декабря — граждане госбанка забрали 300 млрд руб со своих счетов.

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью «Ведомостям» назвал «спланированной» информационную атаку в декабре прошлого года. «Паники, к сожалению, не удалось избежать. Вы видели, что творилось. Но я могу лишь сказать, что в каждом регионе были отправлены сотни тысяч sms-сообщений, в том числе, большое количество рассылок делалось с зарубежных сайтов», — говорил глава Сбербанка. Госбанк также провел расследование, но об их результатах не сообщил.

Татьяна Алешкина, Александра Краснова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю