Американские инвесторы избавились от Китайских акций на $100 млрд: в чём причина

27.04.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Акции китайских компаний всего за месяц потеряли американских инвестиций на 100 миллиардов долларов

Причиной Yahoo Finance называет опасения касающиеся геополитической напряженности. Они затмевают оптимизм в отношении экономики Китая.

Снижение индекса Nasdaq Golden Dragon, который отслеживает динамику акций китайских компаний, торгующихся на американских биржах, шестую сессию подряд привело к суммарному падению цены более чем на 10%, всего за месяц.

Когда торги в Китае снова начнутся, в центре внимания будут акции в сфере недвижимости и технологий. Акции застройщиков также могут измениться после того, как в стране будет создана общенациональная система регистрации недвижимости, что устранит серьезное техническое препятствие для введения долгожданного налога на недвижимость.

Тем временем инвесторы следят за акциями технологических компаний в Азии после сильных результатов Microsoft Corp. и Alphabet Inc.

После хороших показателей восточного гиганта в процессе восстановления после Covid, инвесторы быстро сократили свои ставки на акции Китая в то время, когда он конфликтует с США по вопросам от Тайваня до TikTok и чипов.

Более того, учитывая слухи о том, что Джо Байден намерен в ближайшие недели подписать указ, который ограничит инвестиции американских компаний в ключевые отрасли экономики азиатской страны, перспективы китайской экономики стают всё туманнее.

По словам стратегов Morgan Stanley во главе с Гилбертом Вонгом, в этом месяце основными продавцами китайских акций были американские управляющие фондами, работающими только на длинные позиции. В результате разрыв между их активами и ориентирами, на которые ровняются их фонды, только увеличился, сказал Вонг.

Часть инвесторов уже отказались от своего положительного отношения к китайским акциям.

В частности, недавно Union Bancaire Privee сократил акции китайских компаний, сославшись на геополитические риски.

Индекс Hang Seng China Enterprises Index, отслеживающий китайские акции в Гонконге, входит в пятерку худших по своим показателям за последние три месяца среди 92 подобных, отслеживаемых Bloomberg. А индекс CSI 300 только что пережил худший пятидневный рост с октября.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю