Назначен директор представительства АБР в Казахстане

13.09.2016

Источник: Kapital.kz

Новый директор представительства Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане Джованни Капаннелли приступил к исполнению своих обязанностей, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

«Развитие более конкурентоспособной, устойчивой к неблагоприятным внешним факторам и диверсифицированной экономики важно для создания качественных рабочих мест, устойчивого экономического роста и обеспечения развития, вовлекающего все слои населения, в Казахстане, – сказал Джованни Капаннелли. – Я очень надеюсь на дальнейшее укрепление уже сложившихся прочных партнерских отношений между АБР и правительством Казахстана, другими заинтересованными сторонами и партнерами по развитию, способствующих реализации приоритетных задач развития страны. АБР стремится расширить свою деятельность в Казахстане», - отметил новый директор представительства.

Одной из первоочередных задач, стоящих перед Джованни Капаннелли, является подготовка новой страновой стратегии партнерства АБР с Казахстаном на 2017-2021 годы, направленной на оказание содействия стране в достижении своих целей развития.

Джованни Капаннелли, являющийся гражданином Италии, начал свою карьеру в АБР в 2002 году. До настоящего назначения он был главным экономистом Департамента Центральной и Западной Азии, а до этого занимал различные должности в АБР и Институте АБР. Он получил докторскую степень и степень магистра в области экономики в Школе экономики Университета Хитоцубаси (Токио, Япония), а также степень бакалавра в области экономики в Школе политической экономики Университета Боккони (Милан, Италия).

Отметим, что с 1994 года, когда Казахстан стал членом АБР, страна получила около 4,4 млрд долларов в качестве суверенных и несуверенных займов на проекты развития в таких секторах, как сельское хозяйство, образование, финансы, транспорт, водоснабжение и канализация.

Деятельность АБР, головной офис которого находится в Маниле, направлена на снижение уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе посредством инклюзивного экономического и экологически устойчивого роста, а также региональной интеграции. Созданный в 1966 году, в декабре 2016 года банк отметит 50-летие своего партнерства в вопросах развития. Членами банка являются 67 стран, 48 из которых из региона. В 2015 году помощь АБР составила 27,2 млрд долларов, включая софинансирование в размере 10,7 млрд долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю