Россияне просят казахстанские банки одолжить рубли

09.06.2015

Источник: Курсив.kz

В казахстанские банки стали обращаться российские банкиры с просьбой выдать им кредиты. Об этом рассказал председатель правления Евразийского банка Майкл Эгглтон, сообщает корреспондент Kursiv.kz из Алматы.

По словам Майкла Эгглтона, в банк поступают просьбы от достаточно крупных российских банков предоставить им кредит.

«Считаю, что сейчас многие российские банки готовы занять где угодно, не только у казахстанских банков», - выделил банкир.

Он подчеркнул, что в настоящее время в банке по сравнению с прошлым годом наблюдается существенная конвертация тенговых вкладов в валютные.

«Если посмотреть на структуру депозитов и счетов розничных клиентов, то доля тенговых вкладов составляет примерно 25% депозитной базы. До февральской девальвации 2014 года доля тенговых депозитов находилась на уровне 60-70%. В начале года доля тенговых вкладов колебалась в коридоре 23-30%. Самый ощутимый переход вкладчиков из тенге в иностранную валюту наблюдался после девальвации в феврале 2014 года, также конвертация в валюту наблюдалась при обесценении рубля и при падении цен на нефть», - отметил спикер.

По его мнению, большинство казахстанцев сейчас нуждаются в девальвации, кроме того российские производители находятся в ожидании.

«С учетом того, что российские товары стоят дешевле, существует высокой спрос на рубли. Клиенты покупают рубли для того, чтобы приобретать российские товары, а не для того, чтобы эти рубли держать на счете. Если говорить о наших клиентах, которые находятся на севере Казахстана, работают в зерновом секторе, занимаются производством муки, макаронных изделий, то они готовы к девальвации. Девальвация нужна им. Потому что именно девальвация помогла бы повысить конкурентоспособность их продукции», - пояснил Майкл Эгглтон.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю