Банк ЦентрКредит готов продать «Табаган»

17.10.2016

Источник: Forbes.kz

Как уже сообщал Forbes.kz, спортивно-развлекательный комплекс «Табаган» арестован за долги перед АО «Банк ЦентрКредит.

Владелец спорткомплекса, ТОО «Контакт Тур», был признан банкротом. В рамках процедуры банкротства с целью удовлетворения требований кредиторов и согласно требованию Закона РК «О реабилитации и банкротстве» банкротный управляющий предложил БЦК принять имущество на баланс по оценочной стоимости. В свою очередь, банк воспользовался правом залогового кредитора и принял данное имущество на баланс банка в счет удовлетворения требований.

Как рассказал руководитель дирекции 28-й Всемирной Универсиады-2017 Наиль Нуров, финансовый институт решал, что делать с этим активом, но после того как получил предложение от государства, отказался от идеи выставить его на продажу. Суть этого предложения заключается в том, что государство инвестирует в проведение соревнований на «Табагане» в рамках Универсиады-2017 300 млн тенге, а банк вложит еще 100 млн тенге.

Но, несмотря на то, что Наиль Нуров утверждает, что банк отказался от идеи продажи «Табагана», в пресс-службе БВУ сообщили, что готовы реализовать объект.

«Поскольку СРК «Табаган» является проблемным активом, банк, прежде всего, заинтересован в реализации данного объекта и готов в случае наличия потенциального инвестора (покупателя) рассмотреть все варианты реализации» - подчеркнули в пресс-службе финансового института.

В банке также отметили, что в период с 2009 по 2015 БВУ, учитывая лояльное отношение к собственнику «Табагана», предоставлял возможности по восстановлению объекта и привлечению дополнительных инвестиций, проводил реструктуризации по погашению займа. Однако за указанный период собственники СРК, по данным банка, не производили каких-либо вложений в объект, что привело к ухудшению состояния комплекса.

«На момент принятия имущества на баланс БВУ спорткомплекс был в неудовлетворительном состоянии и фактически непригоден для дальнейшей эксплуатации без значительных капиталовложений. Являясь собственником «Табагана», банк выделил денежные средства для проведения капитального ремонта, которые помогут улучшить инфраструктуру объекта», - рассказали в пресс-службе.

Также в БЦК подчеркнули, что открытие спорткомплекса для посещения туристов запланировано после проведения всех мероприятий по восстановлению объекта. Однако когда планируется завершить все работы, не уточняется.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю