Банк Астаны предложит инвесторам 2,1 млн своих акций

09.06.2017

Источник: Курсив

АО "Банк Астаны" выходит на IPO на Казахстанской фондовой бирже и планирует предложить широкому кругу инвесторов 2,1 млн акций. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявили представители менеджмента банка.  

Торги простыми акциями АО «Банк Астаны» начнутся в конце июня, тикер ABBN. Индикативная цена IPO - 1 150 тенге за акцию. Количество размещаемых на IPO акций - 2,1 млн штук, объем размещения - 2,5 млрд тенге.

Открытие книги заявок состоится 12 июня 2017 года. Книга заявок будет доступна всем в рамках подписки на KASE. Андеррайтером данного размещения нового эмитента на KASE стала компания «Фридом Финанс», которая в дальнейшем будет выступать в роли маркет-мейкера по данным ценным бумагам.  

Как отметил в комментариях Къ генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов никаких ограничений по минимальному пакету акций не существует. «Можно будет купить даже одну акцию. Это минимальный торговый лот. И на вторичных торгах тоже. Это могут быть любые типы участников. Мы рассчитываем, что ключевыми покупателями выступят физические лица. Любой покупатель в рамках данного размещения может придти к нам или к любой другой лицензированной брокерской компании. Мы будем вести книгу заявок на KASE. Соответственно клиенты других брокерских компаний при необходимости смогут тоже принять участие в подписке. Потом в дальнейшем торговать этими бумагами на бирже, через любую из брокерских компаний», - сказал Тимур Турлов.

Он признался, что данное размещение интересно целым рядом параметров, где не последнее место занимает бурный рост банка, причем не традиционно в корпоративном секторе, который за последний год накопил немало проблем. «Банк растет за счет своих частных клиентов и за счет технологических решений», - пояснил г-н Турлов.

В целом объем размещения банка составит 4,5 млрд тенге. Из обозначенных 4,5 млрд тенге в рамках преимущественной покупки мажоритарный акционер Банка Астаны Олжас Тохтаров (доля 56,9%) в рамках права преимущественной покупки приобретет простые акции на сумму 2 млрд тенге.

«На эту сумму увеличивается уставной капитал банка и это лишний раз свидетельствует об уверенности наших акционеров», - заметил, отвечая на вопросы СМИ, председатель правления «Банк Астаны» Искендер Майлибаев.

Он также напомнил, что ранее акционеры уже увеличивали уставной капитал банка на общую сумму порядка 12 млрд тенге. «Банк выполняет полностью все требования регулятора в части достаточности капитала. Но у нас есть планы развития. Дальнейший рост качества активов, изменение доля в портфеле с уходом из корпоративного сектора в МСБ и еще больше в розницу. Поэтому именно с точки зрения хорошего запаса капитала, я думаю проведение сегодняшнего IPO очень органично ложиться в нашу общую стратегию», - рассказал г-н Майлибаев.  

Независимый директор Банка Астаны Александр Шагубатов в свою очередь отметил, что деньги, привлеченные от инвесторов, будут направлены на дальнейшее развитие продуктовой линейки Банка Астаны, IT-инфраструктуры и роста клиентской базы.

«В настоящее время карточками банка пользуется более 300 тыс. клиентов. Наша база прирастает на 10−12% ежемесячно и эта тенденция только ускоряется. К концу года мы ожидаем, что база по картам достигнет 500 тыс. карт. Наши инвестиции будут направлены на укрепление операционных возможностей, укрепление нашей технологической базы, а также расширения географического присутствия банка», - говорит Александр Шагубатов. По его словам в настоящий момент банк находится в фазе активного роста.

Рассказывая о текущей составляющей Банка Астаны, представители данной финорганизации напомнили, что ее состав акционеров изменился в 2013 году, а в 2014 году был проведен ребрендинг банка. «В основу нашей стратегии мы положили развитие дистанционных каналов продаж и высокотехнологичных банковских продуктов, потому что мы все верим, что будущее финансового сектора, банковских технологий – это сфера финтех. Очень больше средства были потрачены на инфраструктуру банка и мы начали активно развивать розничный сектор в части пластиковых карт, мобильный сектор банковских систем и кредитование МСБ.

В 2014 году когда был приобретен банк активы банка составляли порядка 80 млрд тенге, собственный капитал – 12 млрд тенге. На конец 2016 года активы показали прирост более чем в 5 раз, и на данный момент составляют около 370 млрд тенге, собственный капитал превысил 30 млрд тенге. В 2014 году было выпущено лишь около 1 тыс. карт. На текущий момент их число составляет более 300 тысяч. При этом 70-80% клиентов зашли через цифровые каналы продаж.

При этом более 70% оборотов по картам тоже проходят в режиме безналичных платежей. Банк борется за свой имидж. Мы планируем по IPO планируем выполнить все необходимые требования, для того, чтобы наши акции были включены в листинг по наивысшей категории. Я думаю, что таким образом мы еще более усилим и закрепим мнение как абсолютно транспарентного финансового института», - сообщил Искендер Майлибаев.

Представители KASE также позитивно оценивают событие, отмечая, что обычно банками привлекается долговой капитал, а не акционер. В этой связи привлечение банком именно акционерного капитала - это как раз то решение, которое полностью укладывается в стратегию KASE, принятую в прошлом году.

«Банк является действующей листинговой компанией, эмитентом акций, которые уже находятся на основной площадке нашего официального списка. Кроме того банк является челом биржи и является участником торгов на нашей площадке. Он занимает достаточно активную рыночную позицию. Поэтому решение банка о переходе на новый уровень взаимоотношений со своими инвесторами, на новый уровень привлечения финансирования. Это событие очень позитивно и для биржи, и для рынка в целом», - отметила заместитель председателя правления KASE Наталья Хорошевская.

По мнению аналитиков Freedom Finance, IPO Банка Астаны обладает большим потенциалом роста.

Сейчас банк генерирует 7,1 млрд тенге процентного дохода. Начиная с 2014 года, с приходом новых акционеров, банк реализует стратегию, во многих моментах схожую с форматами таких банков, как Capital One в США и Тинькофф Кредитные Системы в России. Бизнес-модель направлена на переход от оффлайн-сети отделений к онлайн/мобильному обслуживанию и продвижению карт через прямую доставку по всему Казахстану. Это позволяет снизить расходы на содержание сети, а комиссионные доходы покрывают текущие затраты. Капитал привлекается путем ставки на удобный и технологичный сервис в карточном формате, а кредитование направлено на неохваченный во многом сегмент микро- и малого бизнеса. Новая стратегия позволила увеличить активы в 4,5 раз с 80 млрд тенге в 2013 году до 364 млрд тенге по итогам 2016 года.

Основной драйвер роста по мнению аналитиков – реализация стратегии роста до 2020 года, основа которой - экспансия в перспективных нишах и, как следствие, рост рентабельности и оценки.

Рост с четко обозначенных ниш позволяет банку иметь потенциал роста рентабельности. За 2 года интенсивной работы банк вошел в 5-ку крупнейших банков по числу пользователей онлайн- банкинга и уже имеет долю рынка в 5%. В планах банка довести эту цифру до 11%-ной доли, что эквивалентно 1 млн клиентов. В сфере кредитования банк нацелен на сегмент индивидуальных предпринимателей, которые сейчас в основном работают с микрокредитными организациями. Здесь банк планирует достичь доли 8% и довести кредитный портфель до 25 млрд тенге.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю