Bloomberg причислил рубль к самым быстро обесценивающимся валютам

19.01.2016

Источник: rbc.ru

Падение нефтяных цен в начале 2016 года сделало российский рубль самой быстро обесценивающейся валютой стран с развивающейся экономикой после южноафриканского ранда, пишет Bloomberg

Резкое снижение мировых цен на нефть в ожидании возобновления поставок нефти из Ирана превратило рубль в одну из наиболее быстро обесценивающихся валют стран с развивающейся экономикой, сообщает Bloomberg. С начала 2016 года курс рубля к доллару США снизился примерно на 6,9% — худший результат, как отмечают эксперты Bloomberg, показал только южноафриканский ранд.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 79,192 руб., что стало наивысшим показателем с середины декабря 2014 года, когда обвал нефтяных цен и опасения расширения конфликта на Украине привели к падению курса российской валюты до 80,1 руб. за доллар.

Bloomberg отмечает, что снятие международных санкций с Ирана усилило корреляцию курса рубля с ценой на нефть марки Brent, стоимость которой в ходе сегодняшних торгов на бирже ICE опускалась ниже $28. Эксперт Danske Bank Владимир Миклашевский особо подчеркивает, что волатильность в ходе сегодняшних торгов остается повышенной из-за малого объема торгов в связи с закрытием торговых площадок США, где сегодня празднуется День Мартина Лютера Кинга.

Эксперты Deutsche Bank отмечают, что в случае стабилизации цен на нефть рубль может поправить свое положение.

Отметим также, что падение нефтяных котировок обвалило и курсы других стран-экспортеров нефти из числа бывших республик СССР. В частности, курс казахского тенге к доллару также снизился примерно на 6,9%. Если 31 декабря прошлого года Нацбанк Казахстана оценивал доллар в 339,47 тенге, то сегодня официальный курс доллара был установлен им на отметке 374,3 тенге — худший результат в истории казахской валюты.

Курс азербайджанского маната в конце прошлого года рухнул почти на треть (если 18 декабря за 1 манат давали примерно 96 центов, то 31 декабря только 64 цента), однако с начала 2016 года падение официального курса маната замедлилось.

Евгений Калюков

Возврат к списку новостей
Рекламодателю