Нефть марки Brent вновь превысила $50 за баррель

16.10.2015

Источник: Ведомости

Цены на нефть растут в пятницу, 16 октября, утром. Так, на Интерконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоимость ноябрьского фьючерса на североморскую смесь Brent поднялась до $50,23 за баррель. В то же время ноябрьские фьючерсы на легкую нефть WTI почти приблизилась к $50 за баррель, торгуясь на уровне $49,97.

По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,56 млн баррелей, рекордными темпами с марта. Объем запасов составляет теперь 468,6 млн баррелей, что близко к рекордному показателю для данного времени года за последние 80 лет. Аналитики в среднем ожидали, что запасы нефти повысились на 2,58 млн баррелей, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем резервы бензина в стране на прошлой неделе сократились на 2,62 млн баррелей, дистиллятов - на 1,52 млн баррелей. Загруженность американских НПЗ упала на 1,5 процентного пункта до 86%.

Однако нефтяной рынок позитивно воспринял сомнения Федеральной резервной системы (ФРС) США в необходимости повышения ставки. На этой неделе члены совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард и Дэниел Тарулло в своих выступлениях поставили под сомнение не только ближайшие перспективы развития экономики, но и вероятность реализации условий для повышения ставок, озвученных недавно председателем ФРС Джанет Йеллен. Слабые данные по потребительским расходам, инфляции и рынку труда практически сводят на нет шансы повышения, пишет The Wall Stret Journal. Инвесторы радуются каждому новому сигналу о том, что американский ЦБ может отложить ужесточение стоимости кредитования на следующий год, сообщает агентство Bloomberg.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю