ЦБ РФ: объем мошеннических операций по российским картам в 2015 году составил 1,14 млрд рублей​

01.04.2016

Источник: banki.ru

В прошлом году объем мошеннических операций по российским банковским картам снизился на 27% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. Всего в 2015 году было совершено более 260 тыс. таких операций на 1,14 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Центробанка.

«Самыми популярными у мошенников по-прежнему остаются расчетные карты, что может объясняться их широким распространением. Использование реквизитов карт, как и в 2014 году, лидирует среди способов несанкционированного применения банковского пластика. Доля таких карт в 2015 году составила 84%», — говорится в «Обзоре о несанкционированных переводах денежных средств» за 2015 год.

При этом аналитики отметили снижение количества и объема несанкционированных операций через банкоматы. Это связано, в частности, с обязательным переходом банков-эмитентов на карты, оснащенные чипами.

«Снижению рисков осуществления мошеннических операций по банковским картам способствовало в том числе введение в марте 2015 года дополнительных требований к обеспечению защиты информации. Это, в частности, касается требований к обеспечению защиты при использовании систем интернет- и мобильного банкинга, банкоматов и платежных терминалов, банковских карт, а также требований по информированию клиентов о рисках совершения несанкционированных операций», — отмечается в обзоре.

По данным ЦБ, доля мошеннических операций по картам через Интернет или мобильные устройства в общем объеме и количестве таких операций увеличивается. В прошлом году было совершено более 190 тыс. подобных трансакций, их объем составил половину от всех несанкционированных операций по картам.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю