Китай и Федрезерв станут ключевыми факторами для мировой экономики в 2016 году

30.12.2015

Источник: Капитал.kz

Переход экономики Китая на новую модель развития и нормализация кредитно-денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США станут ключевыми факторами в мировой экономике в наступающем году. Об этом глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард написала в статье, опубликованной в издании Handelsblatt. Как передает Интерфакс-АФИ, новые ориентиры в экономическом развитии Китая могут вызвать спад инвестиций и спроса на сырьевые товары, что приведет к стабильно низким ценам на сырье.

Между тем рост ключевой ставки в США может повлечь за собой волну дефолтов компаний, и это негативно скажется на банках и экономиках стран, особенно развивающихся, отмечает глава МВФ.

По словам Кристин Лагард, важной задачей для развивающихся стран является усиление надзора за валютными рисками крупных компаний, тогда как в еврозоне необходимо решить вопрос с невозвратными кредитами, объем которых достигает 900 млрд. евро.

В целом руководитель МВФ ожидает «разочаровывающего и неравномерного» роста глобального ВВП в 2016 году. Она добавила, что прогнозы на среднесрочную перспективу для мировой экономики ухудшились из-за низкой производительности труда, стареющего населения и последствий финансового кризиса.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю