Китай запускает новый нефтяной контракт в юанях

08.09.2015

Источник: КАПИТАЛ

Фьючерсный контракт на нефть, который китайские власти собираются запустить к концу года, станет еще одним ударом по американскому доллару, об этом пишет издание The Telegraph. О запуске нового нефтяного контракта, который будет номинирован в юанях, стало известно на прошлой неделе. Эксперты практически сразу оценили это событие и назвали его важным сигналом для мировых рынков, ведь китайский фьючерс должен составить конкуренцию фьючерсу на смесь Brent, пишет vestifinance.ru.

Сама смесь Brent была обнаружена в 1970-х годах, а контакт на нее появился в 1988 г. и был призван стабилизировать рынок и устранить излишнюю волатильность. Несмотря на различные изменения на рынке, этот контракт до сих пор используется для оценки около 2/3 мировых запасов нефти, а смесь считается самой лучшей.

Между тем вторая по величине экономика в мире намерена принимать активное участие в ценообразовании товара, являющегося основным источником энергии для страны. Именно поэтому было принято решение о запуске на Shanghai International Energy Exchange (INE) своего контракта, который будет номинирован в юанях.

Необходимо также учитывать тот факт, что роль Китая в формировании сырьевых цен и так довольно высока. Объемы торговли металлами на биржах Китая уже зачастую превышают объемы торговли на Лондонской бирже металлов. 10 из 20 контрактов по сырьевым активам сельскохозяйственного сектора, которые показали наибольший объем торгов в 2014 году, пришлись на китайские сырьевые площадки. Поэтому, отмечают эксперты, новый фьючерс будет также пользоваться спросом и сможет составить серьезную конкуренцию контракту на смесь Brent и фьючерсу на WTI.

Китайские власти действуют довольно грамотно, пишут аналитики, ведь они не просто запускают контракт, они готовят для его запуска серьезный фундамент. Впервые в истории Поднебесной независимым НПЗ разрешено импортировать нефть, а государственным компаниям фактически предписано обеспечивать обороты на внутреннем рынке, где и будет торговаться контракт на нефть в юанях. Кроме того, к торговле фьючерсными контрактами на нефть будут допущены иностранные инвесторы. Торговля нефтяными фьючерсами на INE фактически создаст первую сырьевую площадку в Китае, которая будет открыта для иностранцев. Таким образом, это можно расценивать как шаг в рамках долгосрочной стратегии по постепенному увеличению открытости финансовой системы Китая.

Конечно же, считают эксперты, пока рано говорить о кончине фьючерса на смесь Brent, для этого еще должно пройти достаточно много времени, но тем не менее изменения, безусловно, будут оказывать влияние на рынок нефти и мировую финансовую систему в целом.

Юань за последние годы и так совершил огромный рывок и стал одной из самых используемых в мировой торговле валютой, а расчеты за нефть в юанях придадут этой динамике еще один сильный импульс.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю