Citigroup назвал самый привлекательный для инвесторов развивающийся рынок

30.05.2016

Источник: РБК

Масштабная приватизация, которую запланировали власти Саудовской Аравии, делает страну наиболее перспективным направлением для инвестиционных банков среди развивающихся рынков. Такое мнение высказал эксперт Citigroup

Как заявил руководитель инвестбанковского подразделения банка Citigroup на Ближнем Востоке Омар Иктидар агентству Bloomberg, план трансформации саудовской экономики и ее уход от нефтяной зависимости может принести инвестиционным банкам «фантастические доходы». По мнению Иктидара, мы становимся свидет​елями, как скептически настроенные инвесторы начинают верить в успешную реструктуризацию саудовской экономики.

Как отмечает Иктидар, сейчас рынок слияний и поглощений в Ближневосточном регионе не выглядит очень активным, если иметь в виду уже анонсированные сделки, однако потенциал этого рынка очень высок. Эксперт Citigroup рассказал, что Саудовская Аравия, Кувейт и Египет представляют собой наиболее перспективные возможности для инвестиций. Особенно от отметил такие секторы, как нефтепереработка, нефтехимия, здравоохранение и производство потребительских товаров.

В апреле 2016 года сын саудовского короля Сальмана, принц Мухаммед бен Сальман, заявил о проведении масштабных реформ, целью которых является трансформация экономики страны и ее уход от нефтяной зависимости. В результате реформ, как заявлял бен Сальман, Саудовская Аравия уже к 2020 году «сможет жить без нефти». В числе планируемых мер — проведение IPO крупнейшей в мире нефтяной компании, государственной Saudi Aramco. Государство планирует продать 5% акций компании на саудовской бирже Tadawul в 2017 или 2018 годах. Как сообщали в апреле агентству Bloomberg осведомленные источники, главными консультантами по проведению IPO Saudi Aramco выступят инвестбанк JPMorgan Chase & Co., а также бывший сотрудник Citigroup Майкл Клейн.

Оставшиеся 95% Saudi Aramco поступят в распоряжение суверенного инвестфонда Public Investment Fund, который саудовские власти планируют сделать крупнейшим фондом мира, объединив в нем активы на $2 трлн.

В рамках трансформации экономики (соответствующий план саудовских властей называется «Видение 2030») планируется отменить субсидии для населения (например, субсидии на бензин и электроэнергию), а также ввести дополнительные налоги (на роскошь и НДС). В течение 5 лет в стране будет введена система Green Card, которая позволит арабам и мусульманам из других стран в течение длительного времени жить и работать на саудовской территории. Размер саудовского фондового рынка Tadawul планируется увеличить в два раза, упростив доступ к нему иностранным компаниям и сделав публичными десятки саудовских компаний.

Автор: Георгий Перемитин
Возврат к списку новостей
Рекламодателю