Credit Suisse допустил сильное укрепление рубля в начале 2016 года

20.10.2015

Источник: РБК

В банке Credit Suisse ожидают стабильного курса рубля до конца текущего года и укрепления российской валюты в первом квартале 2016 года, сообщает Bloomberg. «Рубль останется стабильным в предстоящие месяцы и исключительно сильным в первом квартале», — говорится в заметке лондонского экономиста банка Алексея Погорелова.

Банк России «будет вынужден возобновить» регулярные закупки валюты, чтобы сдержать избыточное укрепление рубля, отметил сотрудник Credit Suisse. По его мнению, объем покупок валюты Центральным банком составит в первом квартале примерно $8 млрд.

По оценке Credit Suisse, российские компании используют уже укрепившийся рубль, чтобы аккумулировать достаточно валюты для выплаты по валютным долгам в декабре. Объемы выплат составят примерно $24 млрд, пишет Bloomberg.

Стабилизация валютного курса позволит Центральному банку до конца года снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов, поскольку регулятору придется вмешаться, чтобы сдержать укрепление рубля в первом квартале на фоне сезонного сокращения импорта, отметил Credit Suisse.

В начале июня 2015 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила на Международном банковском конгрессе, что в ближайшие годы Банк России планирует увеличить международные резервы на 34%, до $500 млрд. С середины мая по конец июля Центральный банк купил около $10 млрд, однако затем прекратил закупки валюты на фоне ослабления рубля и повышения волатильности.

С начала октября рубль укрепился на 6,4% на фоне роста нефтяных цен, пишет Bloomberg, но в понедельник, 19 октября, ослаб на 0,5% в связи со снижением нефтяных котировок.

На торгах лондонской электронной биржи ICE декабрьские фьючерсы в 13:55 мск продавались по $49,77/барр., что на 1,37% ниже цены закрытия. На Московской бирже курс доллара вырос на 1,08%, до 61,951 руб., а евро — на 0,73%, до 70,10 руб.

Андрей Кузнецов

Возврат к списку новостей
Рекламодателю