Долг заемщиков Валют-Транзит Банка превышает 56 млрд тенге

14.08.2015

Источник: КАПИТАЛ

Объем задолженности заемщиков обанкротившегося в 2007 году Валют-Транзит Банка составляет более 56 млрд 046 млн тенге. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в ликвидационной комиссии банка.

Как пояснили в комиссии, погасить свои кредиты должны 45 тыс. 637 заемщиков. «Доля валютных займов в общем объеме кредитов, которые заемщики Валют-Транзит Банка задолжали банку составляет 8,75%. Погасить кредиты можно через отделения Казкоммерцбанка», - подчеркнули в комиссии.

Отметим, выплаты вкладчикам Валют-Транзит Банка были продолжены с 10 августа 2015 года, депозитные средства можно будет получить через Банк ЦентрКредит. Каждому вкладчику, чей депозит в Валют-Транзит Банке превышал 700 тыс. тенге, КФГД дополнительно выплатит гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту, без начисленного вознаграждения, в размере не более 5 млн тенге.

В фонде сообщили, что после обращения в банк выплаты по депозиту будут осуществляться в течение пяти рабочих дней. Розничные вкладчики должны будут обратиться в банк в течение шести месяцев с даты приема заявлений, то есть до января 2016 года (включительно). Если некоторые из вкладчиков не успеют подать заявки в течение шести месяцев, то они могут обратиться в КФГД и получить сумму гарантирования по вкладам. Всего выплаты получат 4995 вкладчиков на общую сумму 4 млрд 250 млн тенге.

Ранее в фонде акцентировали, что все выплаты по вкладам будут осуществляться в тенговом эквиваленте. «В соответствии с законодательством, как только была приостановлена лицензия Валют-Транзит Банка, в 2007 году был зафиксирован курс валютных активов банка. Соответственно, на сегодняшний день выплата по валютным депозитам банка будет осуществляться по курсу согласно решению суда. Это примерно 124 тенге за доллар», - пояснил председатель КФГД Бакыт Когулов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю