ЕБРР: экономика Казахстана и ЦА вырастет из-за релокации российского бизнеса

20.02.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

Объем ВВП стран региона в 2023 году вырастет в среднем почти на 5%

В 2023 и 2024 годах объем ВВП стран Центральной Азии вырастет в среднем на 4,9% и 5,4% соответственно, говорится в докладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Аналитики организации отмечают, что экономики Центральной Азии в следующие два года будут расти наиболее быстро по сравнению с другими регионами присутствия ЕБРР, передает Forbes.ru.

В документе отмечается, что ускорение роста экономик стран Центральной Азии связано с притоком инвестиций в инфраструктуру, высокими ценами на энергоносители и релокацией российского бизнеса. Среди ключевых факторов, влияющих на рост, — высокие цены на нефть и газ для экспортеров сырьевых товаров, увеличение притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также расширение торговли через посредников, отмечает ЕБРР.

В соответствии с прогнозом аналитиков организации, больше всего из государств Центральной Азии реальный ВВП вырастет в Таджикистане (8%), Кыргызстане и Монголии (по 7%), Туркменистане и Узбекистане (по 6,5%). В Казахстане он составит 3,5%. Отмечается также, что в странах Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан) и Закавказья (Армении и Грузии) в сентябре—октябре 2022 года фиксировали рост реальных зарплат в сравнении с другими странами присутствия ЕБРР. Это подкреплено ростом экспорта и импорта, потоками инвестиций и приездом образованных мигрантов из России, а также высокими ценами на энергоносители.

Эксперты отмечают, что экспорт из Евросоюза, Великобритании и США в Среднюю Азию и Кавказ резко возрос, и на это указывает рост посреднической торговли: товары экспортируют в страны Центральной Азии, а затем перепродают в Россию. По данным ЕБРР, в Армении и Кыргызстане такая торговля составила 4–6% ВВП, приведя к росту индустрии логистики, которая поддерживает курс местной валюты к доллару.

ЕБРР также спрогнозировал, что ВВП России в 2023 году упадет на 3%. В 2024, как ожидают эксперты организации, объем российской экономики сократится еще на 1%. В 2022 году спад российской экономики составил 2,7%, сообщал министр финансов страны Антон Силуанов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю