Электрические грили DeLonghi: Секрет вкусных и здоровых блюд

15.02.2023

Источник: Banker.kz

Хотите создавать кулинарные шедевры ресторанного уровня на собственной кухне? С электрическим грилем DeLonghi вы сможете готовить вкусные и полезные блюда без дыма, углей и открытого огня. От арбуза на гриле до стейка с корочкой бекона - возможности безграничны.

Рисунок1.png

Преимущества электрических грилей DeLonghi

Электрические грили становятся все более популярными благодаря своим многочисленным преимуществам. Delonghi гриль выбирают те, кто стремится к здоровому питанию, открыт для кулинарных экспериментов и любит барбекю. Эти приборы дают вам возможность:
  • готовить без масла и излишнего жира;
  • быть простым и удобным в использовании;
  • избегать открытого огня.
Типы электрических грилей

Рисунок2.png

Электрические грили бывают двух типов: контактные и бесконтактные. Бесконтактные грили, такие как электрогриль для шашлыка, имеют шампуры с продуктами, расположенные вокруг нагревательного элемента и заключенные в съемный корпус. К контактному типу относятся открытые и закрытые приборы. Открытые грили не имеют крышки, продукты выкладываются на решетку или тарелку и жарятся, как на барбекю. Закрытые, напротив, имеют крышку, пластину и нагревательный элемент.

Универсальные модели, такие как DeLonghi MultiGrill CGH-1130DP, позволяют откидывать крышку на 180°, превращая гриль в две поверхности для барбекю. Эти приборы также оснащены механизмом, который поднимает верхнюю пластину над блюдом, превращая его в мини-печь. Они отлично подходят для разогрева булочек и других продуктов, а также для запекания мяса, птицы и картофеля, завернутых в фольгу.

Выбор правильного электрического гриля

При выборе электрогриля важно обратить внимание на мощность.

Грили мощностью до 1500 Вт отлично подходят для приготовления бутербродов, сосисок, овощей и грибов. Приборы мощностью 1500-2000 Вт идеально подходят для приготовления большинства мясных, рыбных и овощных блюд, а также выпечки.

Для тех, кто хочет быстро создать хрустящую корочку, запечатав соки в мясе, рекомендуются электрические грили мощностью 2000 Вт и выше. К ним относится гриль DeLonghi MultiGrill CGH-1130DP.

Среди других особенностей, на которые следует обратить внимание, - съемный поддон для жира, съемные пластины и широкий выбор пластин различной формы. Например, DeLonghi MultiGrill CGH-1130DP оснащен автоматическим температурным щупом для приготовления идеального стейка, а также автоматическими программами для легкого приготовления.

Как приготовить стейк

Чтобы приготовить стейк на электрическом гриле, начните с мытья и просушки свежего мяса бумажным полотенцем. Замороженный стейк оставьте при комнатной температуре на 40-50 минут, чтобы он оттаял. Разогрейте гриль до горячего состояния, затем положите стейк на поверхность прибора и накройте верхней пластиной. Готовьте стейк от 3 до 8 минут, в зависимости от степени прожарки, и дайте ему немного отдохнуть, после чего добавьте соль и перец по вкусу.

Где купить электрические грили DeLonghi

Если вы хотите купить электрогриль DeLonghi, вы можете найти его в интернет-магазине Технодом. Вы можете выбрать из множества моделей, от простых до высокотехнологичных с подключением к смартфону и умными программами. С электрогрилем DeLonghi у вас появится секрет вкусных блюд и здоровой пищи. Так зачем ждать? Посетите сайт www.technodom.kz и получите свой электрический гриль DeLonghi уже сегодня!
Возврат к списку новостей
Рекламодателю