ЕЦБ создаст европейскую криптовалюту, чтобы снизить зависимость от Китая и США

21.02.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Две трети платежных операций европейцев осуществляются с помощью поставщиков, главные офисы которых находятся за пределами ЕС, что ставит под угрозу финансовую независимость блока

Европейский центральный банк инициирует работы по созданию европейской криптовалюты с целью обеспечения безопасности европейских пользователей и снижения их зависимости от подобных продуктов из США или Китая. Об этом сообщает агентство CNBC.

«ЕЦБ обеспокоен тем, что еврозона окажется в геополитическом и экономическом положении между крупными технологическими компаниями США и платежными системами Китая без цифрового евро», – сообщил старший экономист немецкого банка LBBW Гвидо Циммерманн.

По его словам, сегодня в Евросоюзе отмечается дефицит цифровых платформ для работы с токенами. Агентство пишет, что о планах создать европейскую криптовалюту еще в ноябре сообщала глава ЕЦБ Кристин Лагард. Она высказала мнение, согласно которому рост зависимости от крупных поставщиков платежных решений неевропейского происхождения ставит под угрозу автономность и независимость евроблока.

Лагард обратила внимание на то, что две трети платежных операций европейских пользователей осуществляются сегодня с помощью операторов и поставщиков, главные офисы которых находятся за пределами ЕС. Отметим, что ЕЦБ начал изучать возможность выпуска цифрового евро еще в октябре 2021 года.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю