Европейский Центробанк запустит цифровой евро: подробности

26.04.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Европейский Центробанк (ЕЦБ) выпустил отчет о работе над цифровым евро. И поделился результатами исследования касательно мнений людей о потенциальном цифровом кошельке

Цифровой евро будет доступен для жителей Еврозоны, компаний и правительств. С доступом через существующие банковские приложения и Eurosystem.

Важную нишу валюта найдёт в частных переводах и офлайн-платежах.

Однако в перспективе токены смогут использовать и люди, проживающие за пределами Европы.

К тому же таким организациям разрешат предоставлять дополнительные услуги. К примеру, возможность делить один платеж между несколькими физическими лицами.

Большинство людей, принимавших участие в исследовании позитивно высказались о внедрении цифрового евро.

Исследование проведенное во всех странах еврозоны показывает, что денежные переводы от человека к человеку считаются важной функцией цифрового кошелька, наряду с инструментами управления бюджетом и условными платежами, такими как оплата при доставке или оплата по факту использования. Офлайн-платежи, хотя их доступность в настоящее время ограничена, также считаются полезными в ситуациях, когда подключение к Интернету является проблемой.

Участники также высоко оценили инструменты управления бюджетом и условные платежи, в том числе оплату при доставке и оплату по факту использования.

Фабио Панетта, член Исполнительного совета возглавляющий Целевую группу высокого уровня по цифровому евро, подчеркнул важность учета потребностей европейцев и обеспечения того, чтобы цифровой евро соответствовал целям цифровой экономики. Результаты исследования послужат основой для процесса принятия решений относительно будущего проекта цифрового евро, который должен быть принят осенью.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю