Фокус нужно сместить с банков на нацхолдинги – эксперт о передаче залоговых активов бизнесу

12.03.2024

Источник: Личный счет

Для либерализации казахстанской экономики необходима приватизация нацкомпаний, а не залогового имущества у банков. Такое мнение LS высказал координатор школы прикладной политики KSAP Рахимбек Абдрахманов.

Депутаты из фракции "Ак жол" предложили правительству несколько мер, способствующих либерализации экономики. В их числе – возврат в экономический оборот активов, изъятых фининститутами у несостоявшегося бизнеса в качестве залогового имущества.

Для этого они советуют использовать механизм передачи активов предпринимателям по модели доверительного управления, с последующим выкупом и без ограничений на понижение цены.

В свою очередь Абдрахманов отметил, что от внедрения данной инициативы в Казахстане ничего не изменится.

"Это не является перераспределением активов в экономике. К примеру, условный фрезерный станок забрали у компании "А" и передали его в доверительное управление предприятию "Б". Думаете, это даст какой-то эффект в экономике? Один бизнесмен обанкротился, второй начал работать, и здесь просто единицу умножили на единицу. Хозяйствующих субъектов больше не стало, инвестиционный климат не улучшился. Это просто предложение ради предложения, чтобы создать видимость бурной депутатской работы", – считает он.

Эксперт подчеркнул, что для подлинной либерализации с ощутимым экономическим эффектом нужно сместить фокус с банков на нацхолдинги, госкомпании, РГП на ПХВ и другие организации, которые, по его данным, накопили консолидированных активов в своем управлении примерно на $200 млрд.

"Приватизация подобных активов через прозрачные механизмы, народные IPO и другое была бы либерализацией, а не когда вы забираете холодильное оборудование у одного предпринимателя и передаете его другому. Эта процедура могла бы высвободить значительные активы, находящиеся на балансе у государственных и квазигосударственных институтов, которые управляются непрозрачно, где непомерно раздутые штаты, а топ-менеджменту в убыточные годы выплачивают миллиардные бонусы", – пояснил Абдрахманов.

Оценивая эффективность депутатского предложения, собеседник LS напомнил об убыточных облигациях нацкомпаний, которые приобретались Нацфондом или ЕНПФ. В качестве примера он привел выкуп Нацфондом в 2022 году долговых ценных бумаг госфонда "Самрук-Қазына", принесших ему убыток в размере 60,8 млрд тенге.

"Почему национальные предприятия берут деньги под льготные проценты у Нацфонда и ЕНПФ? Во-первых, их низкая эффективность не позволяет занимать средства по рыночным ставкам. Во-вторых, за деньги данных фондов нет такого спроса, как от иностранных инвесторов. По ним можно допускать дефолты и убытки, и никто ничего не скажет", – считает Абдрахманов.

Также спикер отдельно остановился на хронологии торгов на KASE. По его словам, в этих данных можно увидеть, что ЕНПФ и Нацфонд регулярно через биржу покупают большие пакеты облигаций неэффективных нацкомпаний.

"Это является большой проблемой. Мы имеем двойной убыток от такого государственного капитализма, где с одной стороны неэффективно используются огромные активы, которые могли бы быть переданы в рынок (и здесь мы говорим о колоссальных упущенных выгодах), а с другой стороны – идет потеря пенсионных накоплений и денег будущих поколений. Аналитики школы KSAP давно говорили о том, что нацкомпании – это двойной удар по экономике страны. И в этом месте должна начинаться реальная либерализация", – резюмировал он.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю