Форматы офисной бумаги: где применяются и чем отличаются?

02.05.2023

Источник: Banker.kz

Несмотря на то, что наиболее распространенный и знакомый многим формат А4 остается неоспоримым лидером по количеству продаж, существуют и другие варианты офисной бумаги, которые находят свое применение повсеместно. Чем отличаются форматы и где их чаще всего применяют — отвечают специалисты интернет-магазина Office Expert.

Отличия форматов офисной бумаги

А4 — классический в понимании большинства людей формат, который актуален как для дома, так и для учебы или офиса. Он является самым распространенным, но не единственным популярным товаром магазинов канцелярских принадлежностей. В учебных заведениях и среди офисных сотрудников также актуальной остается А3 бумага цена которой практически пропорционально выше, чем у стандартного формата.

Все размеры листов, которые режут или отштамповывают производственные заводы и фабрики, являются стандартными и соответствуют единой форматной сетке. И так, единственное отличие форматов — размеры. Буква в формате и цифра обозначают размерную сетку. А — самый популярный формат, а цифра рядом с ней делит общий размерный ряд на своеобразные прямоугольники. В обиходе можно встретить листы бумаги от А0 до А7, но именно А3, А4 и А5 остаются самыми востребованными. Их стандартные размеры, согласно ISO 216:

  • А3 — 42х29,7 см;

  • А4 — 29,7х21 см;

  • А5 — 21х14,8 см.

Как можно заметить, размер каждого «шага» в формате сохраняет ширину старшего ряда, но с разделенной пополам длиной. То есть лист А4 содержит в себе 2 одинаковых А5.

Где применяются разные форматы?

Для А0, А1 и А2 применения в быту нет. Чаще эти размеры остаются актуальными для полиграфических центров или специальных сервисов, занимающихся составлением печатных презентаций и рекламы. А3–А5 являются более интересными с точки зрения бытового потребления. Их можно использовать для печати на домашних принтерах (для А3 нужны специальные МФУ офисного типа), они применяются как в офисах, так и в учебных заведениях. Часто эти форматы используются для создания других канцелярских товаров: книги, тетради, блокноты, альбомы.

Размеры А6–А7 также остаются актуальными для дома, но они редко встречаются в «наборе школьника». Листы этих размеров применяются для создания небольших блокнотов, которые удобно держать под рукой. В целом каждый тип бумажного листа со своими уникальными размерами нашел свое применение в разных сферах деятельности, но большинство форматов используется как основа для дальнейшего производства канцелярии или печатных изделий.



Возврат к списку новостей
Рекламодателю