Свободно плавающий обменный курс позволяет абсорбировать внешние шоки и избегать накопления дисбалансов в экономике

24.08.2018

Источник: Курсив

Сегодня в Национальном Банке состоялся круглый стол на тему «Денежно-кредитная политика Казахстана», в котором приняли участие руководители подразделений Национального Банка, известные экономисты, финансовые аналитики и эксперты, а также  представители средств массовой информации.  В ходе мероприятия были подведены итоги трехлетней работы Национального Банка по проведению денежно-кредитной политики, обсуждены вопросы валютного и денежного рынка, банковского сектора и кредитования экономики.

Директор Департамента исследований и статистики Национального Банка Казахстана Виталий Тутушкин, выступая перед экспертами финансового рынка, рассказал, что важным условием обеспечения устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения страны является, прежде всего, низкий уровень инфляции. В этой связи, сохранение стабильно низкого уровня инфляции является основным вкладом со стороны центрального банка любой страны.

«Для достижения установленных целей по инфляции Национальный Банк проводит денежно-кредитную политику и с 2015 года придерживается принципов инфляционного таргетирования. Международный опыт подтверждает, что режим инфляционного таргетирования позволяет эффективно обеспечить снижение не только уровня инфляции, но и его волатильности, что наилучшим образом способствует экономическому развитию»,- подчеркнул В.Тутушкин.

По его словам, основным инструментом денежно-кредитной политики Национального Банка Казахстана является базовая ставка. Уровень базовой ставки устанавливается в зависимости от текущей, целевой и прогнозной динамики основных макроэкономических показателей, ситуации в экономике и на внешних рынках и служит достижению целевых ориентиров по инфляции. Текущий режим денежно-кредитной политики способствует стабильному и сбалансированному росту экономики. После последовательного снижения темпов экономического роста в посткризисный период 2013-2016 годов, экономика переходит на траекторию устойчивого роста.

«Благодаря выстроенному инструментарию на денежном рынке удалось добиться следования операционного таргета ставки денежного рынка TONIA заданному коридору базовой ставки. Таким образом, удалось стабилизировать валютный и денежный рынки и повысить предсказуемость финансового рынка. Усилия Национального Банка ограничивают все еще высокий, хотя и уменьшающийся уровень долларизации. Снижение уровня долларизации депозитов составило 24,5 п.п. с максимальных 70% в январе 2016 года до 45% по итогам июля», - проинформировал представитель Национального Банка Казахстана.

В.Тутушкин отметил, что на данном историческом этапе развития Казахстана инфляционное таргетирование в совокупности со свободно плавающим обменным курсом тенге объективно является наиболее приемлемым режимом денежно-кредитной политики.
В свою очередь, директор Департамента монетарных операций Национального Банка Казахстана Алия Молдабекова отметила, что благодаря следованию принципам свободно плавающего обменного курса обеспечивается соответствие стоимости тенге внутренним и внешним фундаментальным факторам. Это позволяет обменному курсу абсорбировать внешние шоки и не накапливать дисбалансы в экономике. Переход к свободно плавающему обменному курсу позволил улучшить ситуацию в платежном балансе. После пребывания в отрицательной зоне сейчас текущий счет практически находится в балансе.

«Политика фиксированного валютного курса приводила к дисбалансам в экономике в результате влияния внешних шоков. Национальному Банку Казахстана приходилось защищать обменный курс тенге, тратя международные резервы, что приводило к вынужденной девальвации. В 2014 и 2015 годах на интервенции потрачено 22 и 17,7 млрд. долларов США соответственно», - напомнила в ходе своего выступления А. Молдабекова.

Она подчеркнула, что в настоящее время курс тенге является полностью свободноплавающим, Национальный Банк Казахстана не осуществляет интервенций. Данные по проводимым операциям на валютном рынке публикуются на ежемесячной основе. Интегрированность Казахстана в мировую экономику в условиях плавающего обменного курса предполагает некоторую волатильность в зависимости от внешних факторов, в том числе ввиду оттока капитала из развивающихся рынков. Наблюдающееся общее ослабление валют развивающихся стран объясняется обострением дипломатических отношений с США, санкциями, монетарной политикой ФРС.

«Национальный Банк Казахстана играет пассивную роль в валютных операциях ЕНПФ и Национального фонда Республики Казахстан: при поступлении заявок по выделению трансфертов из Национального фонда и в случае недостаточности средств на тенговом счете, Национальный Банк производит реконвертацию валютных активов Нацфонда. С учетом относительно высоких цен на нефть в 2018 году ожидается сбалансированность в поступлениях и изъятиях средств из Национального фонда. Валютные операции ЕНПФ не оказывают значительного влияния на курсообразование тенге», - заключила А.Молдабекова в своем выступлении.

После презентации состоялся обмен мнениями с представителями экспертного сообщества и СМИ, в ходе которого была отмечена важность проведения подобных диалоговых площадок с целью поддержания постоянных коммуникаций финансового регулятора с рынком и общественностью.

В частности, общественный деятель К.Домбай отметил, что плавающий обменный курс является единственным правильным режимом денежно-кредитной политики в нынешних условиях. «Волатильность последних лет бьет по доверию населения к национальной валюте. Однако, это вопрос не экономических действий регулятора, а фактор внешнеполитического влияния», - отметил он.
Экономист А.Наурызбаев подчеркнул, что также поддерживает политику свободного валютного курса, в то же время, как отметил спикер, Национальному Банку необходимо разработать долгосрочные финансовые инструменты, номинированные в тенге.

В свою очередь, представитель Ассоциации финансистов Казахстана П.Афанасьев отметил необходимость тесной координации в работе государственных органов, ответственных за проведение монетарной и фискальной политик.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю