Финансирование в рамках глобальной программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» перевалило отметку в 500 миллионов евро.

19.07.2019

Источник: Banker.kz

C момента запуска новаторской программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Женщины в бизнесе» в 2015 году, были предоставлены кредитные линии в размере более 500 млн. евро для нужд более чем 60 000 малых и средних компаний под руководством женщин в 18 странах, включая Казахстан, Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Республику Молдова и Украину.

Программа «Женщины в бизнесе» предлагает уникальную комбинацию финансирования малым и средним предприятиям, возглавляемых женщинами, вместе с технической помощью и доступом к ноу-хау, которые им необходимы для развития. Это включает в себя возможности менторинга и налаживания связей, а также обучение и бизнес-консультации по вопросам операционной эффективности, стратегии, финансового управления и других. ЕБРР также предлагает онлайн-инструмент самодиагностики Business Lens (деловой объектив), помогающий женщинам-предпринимателям определить сильные стороны и возможности своего бизнеса.

По словам Инес Роша, директора программы ЕБРР «Финансовые продукты», в регионах присутствия ЕБРР женщины-предприниматели часто продолжают сталкиваться с юридическими и культурными барьерами, когда хотят заняться бизнесом. Комплексная программа банка «Женщины в бизнесе» помогает решать эти проблемы во внушительном диапазоне – от дизайнеров одежды до производителей мебели и от розничных продавцов до строительных компаний.

В Казахстане ЕБРР реализует программу «Женщины в бизнесе», со-финансируемую с Министерством национальной экономики РК. В 2018 году более 2.7 миллионов долларов США было освоено и выделено под нефинансовые услуги, оказываемые по программе, включающие консалтинг, бизнес-коучинг, менторинг и мероприятия по развитию рынка.

На сегодняшний день в Казахстане присутствует шесть партнерских финансовых институтов - Шинхан Банк, Банк ЦентрКредит, ФортеБанк, Банк Касса Нова, Арнур Кредит и Микрофинансовая организация КМФ. В общей сложности они выделили 21 281 субкредитов на сумму 28,9 млрд. тенге (около 76 млн. долл. США) казахстанским предприятиям, возглавляемых женщинами. Доля субкредитов, предоставленных за пределами Нур-Султана и Алматы, составляет 70 процентов от общего портфеля субкредитов, что помогает женщинам-предпринимателям за пределами крупных городов Казахстана получить доступ к финансам. Стоит также отметить, что почти 18 процентов суб-заемщиков в портфеле участвующих финансовых учреждений являются «заемщиками впервые» - теми, кто в прошлом не обращался к кредитным продуктам данного учреждения.

Около 58 процентов предприятий-бенефициаров, возглавляемых женщинами в рамках консультативных проектов, создали новые рабочие места, а 73 процента из них достигли роста оборота. 250 казахстанских женщин-предпринимателей присоединились к программе менторинга, и 97 процентов из них воспользовались знаниями и опытом своих менторов. Семинары, организованные в рамках программы, позволили женщинам в бизнесе развить навыки в ключевых областях управления - от лидерства до ИКТ и финансового менеджмента. На сегодняшний день 391 женщин предпринимателей прошли эти курсы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю