Гульжана Карагусова: Из-за скачков курса бюджет РК пересматриваться не будет

18.12.2015

Источник: Zakon.kz

Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказала депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Комитета по финансам и бюджету Гульжана Карагусова. Она отметила, что «только из - за того, что курс доллара постоянно меняется, бюджет страны меняться не будет»:

- Еще раз подчеркиваю, что цена 300 тенге за доллар в 2016 году – это средневзвешенная цена по году. Это они прогнозируют, что по году, в целом, то есть за 12 месяцев , должно быть 300. Если не будет сохранена эта тенденция, все равно сейчас не будут пересчитывать. Будут пересчитывать, если цена, дай Бог, останется 40 (долларов за баррель - авт), а вот доллар будет скакать, но это будет только в конце года, - пояснила Г. Карагусова.

В то же время придется в срочном порядке пересматривать бюджет, если цена на нефть значительно изменится:

- Тогда может быть и раньше (пересмотрен бюджет - авт). Потому что в большей степени на наш бюджет влияет цена на нефть, - отметила депутат.

Также председатель Комитета по финансам и бюджету напомнила, что в Казахстане бюджет на ближайшие 2 года рассчитан исходя из 40 $ за баррель:

- Но Правительство уже естественно имеет самый пессимистический сценарий на 20 ($ за баррель -авт).Оно его как бы начинает потихонечку просчитывать. (…) Цена на нефть, к сожалению, падает не из-за того, что экономические какие - то условия (влияют - авт) – спрос, предложение. Цена на нефть, к сожалению, как и многие экономические показатели, стала инструментом политического проявления. И сейчас сказать, сколько будет точно, это весьма проблематично. Если б это было чисто экономически, можно было б просчитать, и так далее. Политически, как будут складываться обстоятельства, конфликтные ситуации, это очень сложно сказать, - заключила депутат.

Ранее сообщалось, в начале ноября депутаты и Правительство некоторое время не могли утвердить республиканский бюджет из-за скачков курса тенге. В итоге, спустя 2 недели, министр Национальной экономики заявил, что в республиканский бюджет будет заложен курс в 300 тенге за доллар.

Сегодня по итогам утренней сессии KASE американский доллар вырос до 341,94 тенге.

Меруерт Шакенова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю