Halyk Bank привлечет сотни миллионов долларов, Bank RBK — тенге

25.05.2023

Источник: Курсив

Первый и восьмой по объему активов в Казахстане Halyk Bank и Bank RBK объявили о выпуске облигаций, свидетельствуют информационные сообщения на сайте KASE.

В частности, совет директоров Halyk Bank одобрил два выпуска облигаций на общую сумму $500 млн. В рамках одного выпуска планируется привлечь $200 млн, в рамках второго — $300 млн. Вид выпускаемых ценных бумаг – старшие необеспеченные купонные облигации.

Количество облигаций первого выпуска составляет 400 штук с номинальной стоимостью $500 тыс. Ставка купонного вознаграждения – 3,5% годовых, купонное вознаграждение начисляется на основе временной базы 30/360. Выплата вознаграждения будет осуществляться два раза в год, срок обращения облигаций – два года с даты выпуска.

Количество размещаемых облигаций второго выпуска составит 3 тыс. штук с номинальной стоимостью $100 тыс. Ставка купонного вознаграждения такая же, как у третьего выпуска, – 3,5%. Все остальные условия, как временная база купонного вознаграждения и срок обращения, одинаковые с третьим выпуском облигаций.

Совет директоров Bank RBK одобрил два выпуска облигаций – именные купонные субординированные и именные купонные.

Купонные субординированные облигации без обеспечения банк размещает в количестве 13 млн с номинальной стоимостью 1 тыс. тенге, общий объем выпуска составит 13 млрд тенге. Другие детали не уточняются. Количество выпускаемых именных купонных облигаций без обеспечения составляет 20 млн с номинальной стоимостью 1 тыс. тенге, общий объем – 20 млрд тенге. Так, обязательства банка увеличатся на 33 млрд тенге.

Особенность субординированных облигаций заключается в том, что они включаются в состав капитала. Такие ценные бумаги считаются более рисковыми облигационными выпусками, поскольку в случае банкротства кредитной организации требования по этим облигациям удовлетворяются в числе последних по очередности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю