IIF понизил прогноз оттока капитала из развивающихся стран на 22% — до 350 млрд долларов

15.07.2016

Источник: Banki.ru

Институт международных финансов (Institute of International Finance, IIF) понизил прогноз чистого оттока капитала из развивающихся стран на 2016 год с 448 млрд долларов до 350 млрд, сообщает Reuters. Это вдвое меньше уровня прошлого года.

В I полугодии чистый отток капитала из развивающихся стран составил 227 млрд долларов против 206 млрд в предыдущем полугодии.

IIF указывает, что развивающиеся рынки сильно пострадали в начале 2016 года, но потом здесь началось устойчивое восстановление портфельных инвестиций.

«Смена тенденции была обусловлена возобновившимся поиском доходностей (инвесторами) перед лицом резкого падения ставок на зрелых рынках ввиду ожиданий в отношении еще более мягкой политики центробанков», — отмечает IIF.

Неожиданное голосование в Великобритании в пользу выхода из ЕС усилило этот тренд, подтолкнув ставки к новым минимумам, указывают аналитики.

В целом приток средств на рынки развивающихся стран от зарубежных инвесторов – нерезидентов вырос с 48 млрд долларов в I квартале до 122 млрд во II квартале. За год, как предполагается, нерезиденты инвестируют в развивающиеся рынки 550 млрд долларов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю