В июле уровень долларизации вкладов казахстанцев составил 58,8%

24.08.2016

Источник: НБРК

Темпы долларизации вкладов в Казахстане снижаются. За первые 7 месяцев с начала года она снизилась с максимального уровня в 70% в январе 2016 года до 58,8% в июле 2016 года, в том числе по депозитам физических лиц – до 67,8% (с 80%). Об этом сообщили в пресс-службе Национального Банка РК.

Как отметили в НБ РК, политика регулятора в отношении депозитов по-прежнему основывается на принципах защиты прав вкладчиков. Напомним, что в рамках данной работы максимальные рекомендованные ставки по депозитам населения в национальной валюте были поэтапно повышены с 9% до 14%, а по депозитам в иностранной валюте – снижены с 4,5% до 2% годовых. Сумма гарантирования по депозитам населения в национальной валюте увеличена с 5 млн. до 10 млн. тенге, а после перехода к плавающему обменному курсу разработан механизм компенсации курсовой разницы по депозитам населения, открытым в национальной валюте.

Между тем, как рассказали в Национальном Банке, в июле, впервые с января 2016 года, населением в обменных пунктах банков и небанковских организаций было куплено наличных долларов США больше, чем продано. По данным НБ РК, сумма нетто-покупки (покупка минус продажа) за июль составила 284,2 млн. долл. США, тогда как в предыдущие 5 месяцев объем нетто-продажи составил суммарно почти 1 млрд. долл. США.

«Наблюдавшееся в июле увеличение объема покупок наличных долларов населением при снижении объемов их продаж по сравнению с предыдущими месяцами связано с традиционным сезонным повышенным спросом на иностранную валюту в период летних отпусков. Аналогичная динамика данных показателей отмечалась также в летние месяцы предыдущих лет. При этом объем спроса населения (объем покупок) на доллары США (778,1 млн. долл. США) оказался минимальным июльским показателем с 2005 года», – пояснили в пресс-службе финансового регулятора.

«Политика Национального Банка направлена на повышение привлекательности национальной валюты и будет сконцентрирована на обеспечении более высокой доходности тенговых инструментов в сравнении с валютными и расширении инструментов предоставления банкам тенговой ликвидности», – резюмировали в НБ РК.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю