На рынке автострахования исчезает конкуренция – МНЭ

13.05.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции назвал нормы, которые ограничивают конкуренцию на рынке услуг автострахования, сообщает LS со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики.

Ранее с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в закон "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств" (ОСГПО). Теперь функции по оценке причиненного ущерба транспортному средству при ДТП переданы страховым компаниям. Раньше эту работу выполняли оценщики - независимые эксперты, юридические и физические лица.

Автовладельцы могут обращаться к оценочным организациям только в случае несогласия с размером оценки страховой организации. Деятельность же оценщиков-физических лиц действующим законодательством исключена.

Таким образом, выявленные ограничение доступа на рынок оценки вреда, причиненного транспортному средству после ДТП юрлицам и невозможность осуществления деятельности оценщикам-физлицам стали основанием для решения о необходимости принятия мер для развития конкуренции.

"Антимонопольным органом вынесено в адрес Нацбанка предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, в части внесения необходимых изменений в нормы закона об ОСГПО, которые ограничивают конкуренцию на рынке оценки вреда, причиненного транспортному средству после ДТП.

Автор: Куралай Абылгазина
Возврат к списку новостей
Рекламодателю