Инфляция в Казахстане составит 3-5% — Келимбетов

24.05.2015

Источник: LS

Национальный банк Казахстана в очередной раз отверг возможность девальвации тенге, которую ряд участников рынка прогнозировали после президентских выборов. Он пообещал ускоренный рост экономики по сравнению с ожиданиями правительства, передает LS со ссылкой на «Рейтер».

Келимбетов отметил, что при текущих ценах на нефть регулятор сможет достаточно быстро перейти к новой денежно-кредитной политике — инфляционному таргетированию — и охладить рост потребительских цен: «Мы прогнозируем от 3% до 5% инфляцию». Предыдущий официальный прогноз инфляции – 6-8%.

Также он не ожидает дальнейшего удешевления нефти, из-за которого охладилась крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от экспорта энергоносителей и металлов.

«Сегодняшний коридор при нынешних ценах на нефть в $60-65 за баррель достаточно комфортен для нас. Среднее значение по ценам на нефть, которое прогнозировалось, было ниже $50 за баррель; сейчас мы видим, что будет не меньше $60-65 за баррель», — отметил Келимбетов. Это поддержит тенге, который регулятор девальвировал в 2014 году сразу на 19% за день.

«Девальвации не будет», — отметил глава Нацбанка. Ранее он обещал стабильный тенге при $50 за баррель. Келимбетов отметил, что регулятор сохранит коридор обменного курса.

Ожидается, что в 2015 года экономика Казахстана замедлится до 1,5% с 4,3% годом ранее. В то же время, по мнению МВФ, в этом году рост ВВП Казахстана может ускориться до 2%, а в 2016 года — до 3,1%.

«Мы не теряем темпов экономического роста. В этом году мы ожидаем не меньше 3%», — отметил глава центробанка Кайрат Келимбетов.

Келимбетов подчеркнул, что к новой системе Казахстан перейдет в течение 12-36 месяцев, и не исключил возможности внедрения новой ключевой рыночной ставки в 2016-2017 годах «при благоприятных обстоятельствах».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю