Инвесторы интересуются акциями казахстанского банка

11.07.2016

Источник: LSM.kz

В целом прошедшая неделя оказалась позитивной для большинства казахстанских эмитентов

Вторую неделя подряд наибольшим спросом на Казахстанской фондовой бирже (KASE) пользуются акции Банка ЦентрКредит. За данный период бумаги выросли в цене почти на 7%, передает LS.

Аналитик "Асыл-Инвест" Амир Актанов отмечает, за прошлую торговую неделю, завершившуюся 8 июля, котировки выросли на 2,9% до 150,80 тенге.

Также в числе лидеров оказались простые акции "Разведки Добычи "КазМунайГаза", прибавившие 1,6% до 14,9 тыс. тенге.

"Примечательно, что рост стоимости акции произошел в условиях снижения мировых цен на нефть", - добавил аналитик.

В целом прошедшая неделя оказалась позитивной для большинства казахстанских эмитентов. Так, пять из восьми бумаг представительского списка KASE в зеленой зоне. При этом три голубые фишки показали динамику хуже индекса, снизившись от 1,0% до 5,7%.

"Опасения касательно избытка меди на рынке привело к недельной просадке металла на 4,1%. Такое положение негативно отразилось на бумагах медного гиганта KAZ Minerals, которые по итогам недели потеряли 5,7%. В свою очередь на лондонской бирже падение глобальных депозитарных расписок эмитента оказалось менее значительным (-4,2%), во многом благодаря преобладанию покупательских настроений на бирже", - добавил Актанов.

В целом индекс KASE на прошлой неделе колебался между прибылями и убытками и опустился на 0,13% до 983,28 пункта.

"Небольшая коррекция рынка вниз произошла в условиях двухнедельного снижения объема торгов на бирже. Стало уже привычным, что в период летних отпусков объемы торгов, как и биржевые индексы идут вниз. По итогам минувшей недели среднедневной объем торгов сократился на 26% до 65,6 млн тенге. Среди факторов, оказавших негативное влияние на казахстанский фондовый рынок, можно отметить 7% падение нефтяных котировок. Произошедшая просадка на нефтяном рынке стала самой значительной с начала февраля текущего года. Несколько удерживало падение котировок стабильная динамика национальной валюты. В условиях стремительного удешевления сырья курс доллара вырос лишь с 337,62 до 338 тенге", - уточнил собеседник LS.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю