Джейкоб Лью призвал Китай не ослаблять юань

17.06.2016

Источник: Kapital.kz

Министр финансов США Джейкоб Лью в четверг призвал Китай не возвращаться к прежней политике в отношении национальной валюты и не занижать курс юаня искусственным образом, чтобы поддержать экспорт, пишет The Wall Street Journal.

«Любой возврат к практикуемой в прошлом валютной политике и модели роста, ориентированной на экспорт, в текущем контексте слабого мирового роста приведет к новому раунду напряженности между нашими двумя странами», - заявил он на мероприятии в Американском институте предпринимательства, пишет Интерфакс-Казахстан.

Ранее, в июне, Джейкоб Лью принял участие в восьмом раунде Стратегического и экономического диалога между Китаем и США, который прошел в Пекине.

«Китай поддерживал США в активном озвучивании формулировок, которые закрепят его решимость воздержаться от конкурентной девальвации», - отметил Лью. По его словам, не только Китай вызывает опасения у Вашингтона.

«Если на сложившиеся в мире условия, когда рост остается слишком медленным из-за слишком медленного спроса, страны отреагируют, ужесточая конкуренцию за все сокращающиеся блага и реализуя политику «разори соседа», всегда будет риск ответной реакции и эскалации, что, как мы видели, не приводит к хорошим результатам с точки зрения мирового роста», - утверждает министр, приводя в пример усилившуюся экономическую конкуренцию между странами после Великой депрессии в США.

На этой неделе юань опустился до самого низкого уровня за более чем пять лет в паре с долларом, что частично объясняется решением индексного провайдера MSCI Inc. не включать китайские акции в международные индексы, включая MSCI Emerging Markets.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю