Японские фондовые индексы завершили торги снижением на 2%

07.01.2016

Источник: РБК

Торги в Японии в четверг завершились в минусе. Индекс Nikkei 225 опустился на 2,33% до 17767,34 пункта, сообщает ТАСС. Topix, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 2,08% до 1457,94 пункта. Котировки в Токио снижаются четвертый день подряд. С начала торгов в этом году японские индексы просели примерно на 6% - это худшее начало года на Токийской бирже за последние 20 лет, отмечает агентство.

Опасения инвесторов вызывают обвалы на китайском фондовом рынке и ситуация в китайской экономике в целом. В четверг торги в Китае были остановлены через полчаса после открытия из-за падения ключевых индексов больше чем на 7%. До этого Народный банк Китая резко понизил курс юаня по отношению к доллару - на 0,51%, что вызвало дополнительные опасения у участников рынка.

На Токийскую фондовую биржу также оказывает давление нестабильная международная обстановка, связанная с заявлениями КНДР о проведении испытания водородной бомбы и обострением ситуации на Ближнем Востоке.

"Китай уже второй раз за неделю снижает курс юаня. Это говорит о том, что ситуация в китайской экономике крайне негативная и это единственный способ увеличить доходы от экспорта. Вновь фактор Китая, как и летом прошлого года, стал доминирующим на мировых фондовых рынках. Это плохая тенденция, учитывая, что Китай является второй по величине экономикой мира", - полагает аналитик Tokyo Forex & Ueda Harlow Юдзо Сакаи. "Слабый юань напрямую бьет по котировкам в Токио и интересам японских компаний, ведущих бизнес в Китае. Пока продолжается ослабление юаня, инвесторы будут стараться получить прибыль за счет продажи акций японских компаний", - считает сотрудник инвестиционного отдела SMBC Nikko Securities Inc. Тихиро Ота.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю