Как гарантировать безопасность данных компании: 5 проверенных решений

18.11.2022

Источник: Banker.kz

Утечка критически важных данных, кибератаки и другие веб-угрозы могут быть одинаково опасными как для крупных корпораций, так и для небольших стартапов. Это чревато сбоями в коммерческих и бизнес-операциях и может привести к непоправимым последствиям, вплоть до разорения и банкротства.

Чтобы обезопасить собственный бизнес от возможных утечек информации, необходимо принимать ряд мер, направленных на укрепление как физической безопасности собственной инфраструктуры, так и программной безопасности корпоративной сети. Далее в материале будут рассмотрены основные способы организации защиты электронных данных компании. 

THtQpIIFHbk-W98KsjsR2hXj4_sTB_R2vNDXFj0Asux7MZ9poKMvdSyqtcSqNaSWRf2lNIPqAqt9gAh-E2WXveGFV8Ns_jgOoB9cwbXadoIA_pQIzBTXEQLyULWjfJf_KgeDfdScTpn_gWFfXvDq1rs0-WdSlWs9ofHRX2s5AO0bP80Mgu-VZfl8H6anwA

1. BaaS backup

Backup as service — современная услуга, которая предоставляется поставщиками облачных вычислительных мощностей и хранилищ, и позволяет проводить регулярное копирование критически важных данных с возможностью их восстановления в непредвиденных ситуациях. Наличие резервной копии — это всегда преимущество. Невозможно защититься от всех потенциальных угроз, будь то программы-шпионы, кибератаки или землетрясения. Именно для этого всегда под рукой нужно иметь копии важной информации.

Компания АО «Казтелепорт» предлагает своим клиентам baas cloud — удаленное хранилище копий виртуальных машин по оптимальным ценам на странице https://kazteleport.kz/services/other/rezervnoe-kopirovanie-baas/. Воспользовавшись предложением компании, владелец бизнеса может решить сразу несколько задач:

  • разгрузить IT-отдел от выполнения рутинных операций;
  • не беспокоиться о наличии и обновлении необходимых аппаратных мощностей для вычислений и хранения резервных копий;
  • защитить корпоративные данные;
  • сократить финансовые расходы на поддержку и обновления физических серверов.

Бэкап сервис поможет бизнесмену и IT-отделу компании сосредоточиться на развитии бизнеса, а не тратить время и силы на защиту информации собственными силами. Лучший выбор – поручить работу профессионалам.

2. Физическая безопасность IT-инфраструктуры

На сегодняшний день все больше бизнесменов принимают решение перейти на облачную инфраструктуру. Это дает свои преимущества, включая сокращения расходов, повышение безопасности и доступность корпоративных данных в любой момент времени. Данные, находящиеся в облачных хранилищах, практически не подвержены физическому влиянию.

Однако, если используются собственные вычислительные мощности, будь то личный или арендованный дата-центр, нужно обязательно удостовериться в наличии всех необходимых систем безопасности, включая охранную систему, камеры видеонаблюдения, систему пожаротушения и др. В идеале, доступ к корпоративной IT-инфраструктуре должны иметь только доверенные лица из IT-отдела.

3. Регламент использования личных гаджетов

Часто утечки информации происходят по вине сотрудников, которые используют личные устройства для доступа к корпоративным данным. Особенно актуальной эта проблема стала после мировой пандемии, когда многим сотрудникам приходится работать удаленно.

Владельцу бизнеса необходимо позаботиться об информировании своих подчиненных о возможных рисках. Для этого многие бизнесмены проводят внеплановые семинары, лекции и другие мероприятия совместно с IT-отделом для повышения компьютерной грамотности сотрудников.

4. Эффективное администрирование информации

Чтобы не ставить информационную безопасность компании под угрозу, необходимо вовремя проводить удаление устаревших данных. Многие пренебрегают этим, и оставляют много неиспользуемой документации как в электронном, так и в печатном виде.

Чтобы важная информация случайно не досталась третьим лицам, необходимо отправлять неиспользуемые документы в защищенные архивы либо полностью от них избавляться. Это можно делать самостоятельно либо при помощи доверенных сотрудников в соответствии с оговоренным регламентом.

5. Переход на облако

Несмотря на то, что многие эксперты считают полный переход на облачные вычисления невозможным, многие средние и крупные компании уже постепенно делают это. Такой подход поможет уберечь информации от посторонних.

 В качестве промежуточного этапа можно организовать гибридную инфраструктуру, где будут использованы как облачные серверы, так и локальные машины. Такой способ однозначно безопаснее, чем хранение всех данных на нескольких локальных серверах. 

 


Возврат к списку новостей
Рекламодателю