Как противостояние между США и Китаем вредит развитию технологий — отчет Всемирного банка

03.04.2023

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

По данным Всемирного банка противостояние между Соединенными Штатами и Китаем вредит развитию технологий и негативно влияет на различные отрасли, замедляя их прогресс

Всемирный банк предупреждает, что технологическое отделение и торговые ограничения, вызванные напряженностью в отношениях между США и Китаем, вредят генерированию знаний и инновациям в обеих сверхдержавах, создавая долгосрочную угрозу для роста, в частности во всей Азии.

Углубление разногласий между двумя крупнейшими экономиками мира сейчас — «наиболее насущная проблема в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорится в полугодовом экономическом отчете банка, опубликованном в пятницу, 31 марта.

«Двусторонние ограничения на потоки технологий и сотрудничество между крупными странами могут уменьшить глобальную доступность знаний», — заявили во Всемирном банке, добавив, что эмпирические данные свидетельствуют о негативном влиянии недавних ограничений на компании в Китае и США, а также на их главных торговых партнеров.

Предупреждение прозвучало на фоне того, что отношения между США и Китаем упали до худшего уровня с момента нормализации дипломатических отношений между странами в 1979 году.

Президент Китая Си Цзиньпин «становится все более напористым» в отношении Гонконга и Тайваня, а также в Южно-Китайском море, и поддерживает президента страны-оккупанта, несмотря на вторжение рф в Украину.

В США Джо Байден перенял многие агрессивные стратегии своего предшественника в отношении Китая, включая тарифы и широкий экспортный контроль, направленный на то, чтобы перекрыть доступ китайских компаний к критически важным технологиям, таким как полупроводники.

В качестве последнего признака углубления разногласий между Китаем и Западом президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг, 30 марта, призвала ЕС разработать «новые защитные инструменты для торговли чувствительными технологиями», такими как квантовые вычисления и искусственный интеллект, в рамках «уменьшения рисков» для отраслей промышленности блока от амбиций Китая.

Согласно выводам Всемирного банка, которые основаны на анализе патентных тенденций в США и Китае, меры, принятые Пекином и Вашингтоном после 2018 года, нанесли ущерб корпоративным инновациям в обеих странах. Это, как результат, угрожает подорвать десятилетия стабильного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также сотрудничество в борьбе с изменением климата.

«Как только вы переходите от открытых, интегрированных рынков, которые регулируются предсказуемыми правилами торговли, к протекционизму, торговому разделению и политически обусловленному выбору, вы вводите неопределенность, которая не идет никому на пользу», — сказал Аадитя Матту, главный экономист Всемирного банка в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

Другим странам было бы сложно использовать эффект масштаба, если бы им пришлось придерживаться противоречивых технологических стандартов, установленных различными правительствами, добавил Матту.

Хотя некоторые страны Юго-Восточной Азии, Индия и некоторые другие пытаются диверсифицировать производственные и технологические цепочки поставок из Китая, Всемирный банк предупредил, что появляются новые проблемы.

«На первый взгляд были созданы новые возможности. Вы видите резкое увеличение экспорта из Вьетнама, особенно в США, а также резкое увеличение экспорта из Индонезии, особенно в Китай, — сказал Матту. — Но эти возможности могут быть подорваны дальнейшим разрывом отношений между США и Китаем, который нарушает торговые потоки и увеличивает расходы компаний, заставляя их разделять свои цепочки поставок, чтобы избежать нарушения экспортных ограничений. Неопределенность может привести к уменьшению инвестиций».

 Напомним, что США прекращают выдавать экспортные лицензии китайской компании Huawei.

Особенно это касается обеспечения доступа к новым «зеленым технологиям», поскольку многие развивающиеся азиатские страны все еще сильно зависят от ископаемого топлива, хотя и стремятся перейти на возобновляемую энергетику.

«Мы не должны допустить того, что произошло с вакцинами, — сказал Матту, имея в виду неравный доступ к прививкам от COVID-19. — Мы должны обеспечить, чтобы эти зеленые технологии стали настоящими общественными благами».

Всемирный банк прогнозирует экономический рост в регионе на уровне 5,1% в этом году по сравнению с 3,5% в прошлом году, что на 0,5 процентных пункта выше октябрьского прогноза.

Банк также заявил, что ожидает, что Китай достигнет целевого показателя роста на уровне 5,1% в 2023 году, поскольку экономика восстанавливается после «политики нулевого ковида» Си Цзиньпина.

Но эксперты предостерегают, что Китай может столкнуться со структурным сдвигом в сторону более медленного роста, если он не сможет провести экономические реформы, направленные на отход от зависимости от экспорта и инвестиций.

За исключением Китая, прогнозируется, что экономический рост региона упадет до 4,9% в 2023 году с 5,8% в прошлом году, поскольку замедление глобального роста бьет по зависимым от экспорта экономикам Азии, высокие цены на сырьевые товары «съедают» внутреннее потребление, а финансовая жесткость со стороны политиков сдерживает инвестиции.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю