Казахстанский бизнес испытывает дефицит тенговых кредитов

03.06.2015

Источник: Курсив.kz

Проблема дефицита тенговой ликвидности - головная боль не Национального банка, считает главный банкир страны Кайрат Келимбетов.

Сегодня вопрос тенговой ликвидности был поднят депутатами мажилиса в ходе пленарного заседания. Бизнес сейчас находится в непростом положении, заявил Азат Перуашев, сообщает Zakon.kz.

«На самом деле сегодня проблема отсутствия тенговых кредитов есть. Это вам любой бизнесмен подтвердит. Более того, сегодня банки в основном выдают кредиты либо в долларах, либо в привязке к курсу доллара, либо, если в тенге, то под такие проценты, на которых фактически раскручивают инфляцию», - заявил лидер партии «Ак жол».

Депутат Мейрам Пшембаев также считает, что кредитные средства для предпринимателей практически недоступны. Какие то банки второго уровня кредитуют экономику, но под очень высокие проценты 18-19%.

«В результате чего бизнес сжимается. А денежная политика Нацбанка может привести к росту инфляции, сокращению объемов производства. Какие меры планируются Нацбанком для обеспечения экономики кредитными ресурсами в национальной валюте?», – спросил М. Пшембаев.

А глава Нацбанка Кайрат Келимбетов считает, что о проблема ликвидности – головная боль не Национального банка.

«Что касается предоставления ликвидности, есть такое расхожее мнение, как будто Национальный банк выдает ликвидность. Национальный банк в предыдущие 15 лет никогда не выдавал ликвидность, у него предоставление только краткосрочной – ежедневной или еженедельной - ликвидности. Эту ликвидность мы предоставляем сегодня, ставки на рынках колеблются от 12 до 13 %. Все остальные программы предоставления долгосрочной ликвидности – это поручение по линии правительства, средства национального фонда, о них уже неоднократно было доложено», - заявил Кайрат Келимбетов.

Также он добавил, что Нацбанк по-прежнему планирует не допускать резких колебаний курса тенге, и до 2020 года в среднесрочной перспективе планирует перейти к более гибкому курсообразованию.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю