Кенес Ракишев построит новый завод в Казахстане

13.12.2022

Источник: Forbes Kazakhstan

Совместно с индийским холдингом Monnet Group

Председатель совета директоров Fincraft Resources Кенес Ракишев подписал меморандум о взаимопонимании, а также акционерное соглашение с индийским холдингом Monnet Group о создании в Казахстане совместного предприятия по производству ферросплавов. Компанию назвали TB Alloys Kazakh Limited. Эту информацию Forbes.kz подтвердили в пресс-службе Fincraft Resources.

Новый завод планируется разместить в индустриальной зоне города Тараза. Компания уже приступила к предпроектным работам.

На первом этапе планируемая мощность предприятия составит до 50 тысяч тонн ферросилиция в год с поэтапным увеличением мощности до 100 тысяч тонн.

«Реализация проекта Fincraft Resources совместно с Monnet Group позволит привлечь иностранные инвестиции в экономику Казахстана, а также создать рабочие места в городе Таразе. В соответствии с достигнутыми договоренностями большую часть инвестиций в проект обеспечивает индийская сторона, что говорит об инвестиционной привлекательности экономики страны и благоприятных условиях для иностранных инвесторов в Казахстане», – пояснил Кенес Ракишев, глава Fincraft Resources.

Помимо того, компании обсуждают возможности сотрудничества в иных отраслях экономики.

Monnet Group – крупный диверсифицированный промышленный холдинг, имеющий интересы в сфере добычи полезных ископаемых, сталелитейном производстве, производстве ферросплавов, обогащении угля, энергетике, логистике, недвижимости и проч.

Кенес Ракишев – мажоритарный акционер Fincraft Resources, также владеет ТОО «Fincraft Group», которое работает в семи странах мира.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю