Китайская система CIPS вместо SWIFT: как живут российские банки после санкций

15.07.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Эксперты считают, что переход на CIPS не поможет избежать изоляции

Российские банки подключаются к китайской системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), где в качестве основной операционной валюты юань. Уже ведутся переговоры о подключении к ней таких финкомпаний противника, как «Газпромбанк», «Росбанк» и «Альфа-Банк». При этом другие 23 российских банка уже успешно подключились.

Среди них ВТБ, «ФК «Открытие»», Московский Кредитный Банк, Азиатско-Тихоокеанский Банк, Транскапиталбанк, «Солидарность», «Ак Барс», «Абсолют Банк» и банк «Санкт-Петербург». Российские эксперты называют CIPS аналогом SWIFT. Однако китайская система предназначена для осуществления расчетов в юанях. Второстепенной функцией является передача сообщений.

В свою очередь, SWIFT представляет собой инфраструктуру для передачи информации между банковскими учреждениями. По данным Financial Times, Пекин запустил CIPS в 2015 году с целью защиты китайского банковского сектора от спецслужб США, имеющих доступ к информации из SWIFT. Тем не менее китайская система также взаимодействует с международной, и переход банков на CIPS является лишь слабой попыткой выйти из изоляции.

CIPS не имеет полного доступа к глобальному финансовому рынку, а количество ее участников несравненно меньше, чем у SWIFT. Напомним, 14 июня ЕС отключил российские Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк от системы международного обмена банковскими сообщениями.

Мы ранее сообщали, что средние депозитные ставки на рынке могут увеличиться только до половины текущего размера учетной ставки НБУ, которая составляет 25%. К такому выводу пришли участники прошедшего на этой неделе круглого стола на тему «Как повышение учетной ставки повлияло на депозитный рынок».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю