Китайский госбанк Postal Savings в начале 2016 г. проведет IPO

25.02.2015

Источник: vedomosti.ru

Государственный Postal Savings Bank планирует IPO в начале 2016 г., сообщает FT. Сейчас он ведет переговоры с потенциальными инвесторами о продаже им миноритарных пакетов в преддверии размещения. Во время IPO банк может привлечь $10-25 млрд, рассказал FT банкир, претендующий на участие в сделке. Если размещение пройдет по верхней границе, Postal Savings Bank повторит прошлогодний рекорд Alibaba.

Postal Savings Bank располагает самой большой сетью в Китае. У него 40 000 отделений и 470 млн розничных клиентов, в основном в сельской местности. Депозиты — $800 млрд, активы на конец 2013 г. — $891 млрд (данные Bloomberg).

Это в полном смысле сберегательный банк, — говорит руководитель китайского инвестфонда, который рассматривает вопрос об участии в IPO, — они очень мощно собирают депозиты, и поскольку у них нет большого кредитного портфеля, то общий риск очень низкий». Postal Savings Bank инвестирует депозиты в китайские гособлигации, межбанковские кредиты, кредитует малый и средний бизнес и семейные фермы. Его главный конкурент — теневой банковский сектор страны, где доходность вкладов выше, а регулирования нет. Среди потенциальных инвесторов Postal Savings Bank — Ant Financial, аффилированная с Alibaba. У Alibaba есть соглашение с Международной финансовой корпорацией (IFC) о выдаче в Китае микрокредитов. Дешевые средства Postal Saving Bank могут в этом помочь.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю