Крупнейшие банки Казахстана испытывают трудности с убытками — Fitch

09.04.2015

Источник: LS

Крупнейшие банки Казахстана испытывают трудности со снижением убытков, сообщает LS со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Аналитики агентства утверждают, что крупнейшие банки — Казкоммерцбанк, АТФБанк и Банк ЦентрКредит имеют самую слабую способность абсорбировать убытки.

«Фонд проблемных кредитов и запас капитала у самих банков обеспечивают достаточное покрытие по незарезервированным неработающим кредитам, но не по реструктурированным кредитам», — пояснили аналитики.

В Казахстане, как отмечает Fitch, слабая история обеспечения монетарной и финансовой стабильности, высокие уровни долларизации (58% всех депозитов), слабая банковская система и невысокое качество активов. Валютные кредиты у рейтингуемых банков равны 5,4 трлн тенге, или 2,6 трлн тенге за вычетом специфических резервов. Более 40% чистых валютных кредитов было выдано сектору недвижимости (в основном в Алматы).

Неработающие кредиты сократились до 24% от всех кредитов в конце 2014 года (с 31% — в конце 2013 года) в основном за счет списаний. Реструктурированные кредиты по-прежнему выражены двузначным числом у ряда крупнейших банков.

Темпы роста кредитования уменьшились до 6% в 2014 году (с 12% в 2013 году) ввиду более низкого притока фондирования в тенге. Розничное кредитование сократилось еще сильнее — до 12% в 2014 году (с 27% в 2013 году).

Куралай АБЫЛГАЗИНА
Возврат к списку новостей
Рекламодателю