Кто снижает стоимость залогового имущества при продаже на аукционе, рассказали в Ассоциации финансистов Казахстана

24.09.2021

Источник: Информбюро

Стоимость жилья и фиксированный шаг изменения цены определяет лицензированная оценочная компания.

Эксперт рассказала, по какому принципу снижается стоимость залогового имущества, которое продаётся на аукционе электронной торговой площадки. По её словам, оценочная стоимость и фиксированный шаг изменения цены определяется лицензированной оценочной компанией, сообщает "31 канал".

На вопрос, почему банки выставляют залоговое имущество должников на аукционе по очень низкой цене, эксперт сказала, что этим занимается не банк, а судебный исполнитель.

"После решения суда продажей имущества занимается не банк. Чаще всего это поручается частным судебным исполнителям. Они, в свою очередь, выносят соответствующее постановление, в котором указана оценочная стоимость. Эта стоимость, а также фиксированный шаг изменения цены определяется лицензированной оценочной компанией", – рассказала директор по защите прав потребителей финансовых услуг Ассоциации финансистов Казахстана Ляззат Усенбекова.

Спикер добавила, что аукцион проводится английским методом, хоть и не называется в законе таковым. По её словам, частные судебные исполнители проводят аукцион на электронной торговой площадке. На этом сайте можно увидеть информацию о том, где, когда и какое имущество выставлено на продажу.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю