Кредиты для предпринимателей станут еще дешевле

06.05.2016

Источник: LS - Финансовое агентство

Фонд развития предпринимательства "Даму" планирует выделить 24 млрд тенге на кредитование бизнеса по ставке не выше 8,5% в 2016 году. Об этом заявил председатель правления фонда Каныш Тулеушин на открытии выставки "Сделано в Казахстане" в Астане, передает LS.

По его словам, выгодные займы будут выдаваться сроком на пять-семь лет.

"Мы сейчас выезжаем в регионы и видим, что у предпринимателей и населения есть потребность в новых инструментах (финансирования - прим. LS). Мы хотим давать то, чего реально ждут от нас. Первое, что мы услышали от населения – это доступность средств. То есть нужно уменьшить ставку кредитования и обеспечить длинное фондирование. Поэтому если в среднем ставка в прошлом году на конечного заемщика составляла порядка 14%. Это (уменьшение ставки кредитования – прим. LS) может снизить доходность фонда "Даму", но мы не стремимся за доходностью. Поэтому мы хотим в этом году предоставить кредитные ресурсы во всех регионах страны на сумму 24 млрд тенге, где ставка конечная составит не более 8,5% на период пять-семь лет", - сказал Тулеушин.

Он добавил, ранее предприниматели жаловались на длинные сроки рассмотрения кредитных заявок в банках, которые составляли иногда три-четыре месяца.

"Поэтому мы взяли опыт ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития), усовершенствовали и обучили кредитных специалистов банков, внедрили, и сейчас средний срок рассмотрения по малым кредитам в 20-30 млн тенге составляет от трех до семи дней. Уже одобрено порядка 50 проектов, ни одного дефолта, и мы считаем, что технологию надо внедрять во всех банках во всех регионах страны. Мы автоматизировали процессы, сегодня экспресс-гарантии (от фонда – прим. LS) вы можете получать уже через электронное правительство в своем личном кабинете. За пять дней придет ответ на получение гарантии. При этом у вас есть возможность видеть где находится ваша заявка - в кредитном комитете или на уполномоченном органе правления", - резмировал глава "Даму".

Автор: Куралай Абылгазина
Возврат к списку новостей
Рекламодателю