Убыток Эйр Астана за полгода – $6,6 млн

20.07.2016

Источник: Kapital.kz

В авиакомпании объяснили, с чем это связано

В первом полугодии 2016 года авиакомпания «Эйр Астана» зафиксировала чистый убыток в 6,6 млн долларов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Операционная прибыль авиакомпании снизилась до 0,975 млн долларов. По сравнению с первым полугодием 2015 года операционный доход компании упал на 30% и составил 275 млн долларов. «Это вызвано значительной девальвацией тенге, а также ослабевшими региональными рынками авиаперевозок вследствие падения товарных цен. Количество перевезенных пассажиров снизилось на 7% и составило 1,69 млн человек», - отметили в компании.

«Макроэкономическая ситуация остается чрезвычайно сложной для всех авиакомпаний, присутствующих в регионе. Тем не менее мы сумели существенно компенсировать резкое падение доходов, особенно на внутренних направлениях. Мы осуществили это за счет дальнейшего сокращения удельных затрат и в основном за счет увеличения международного транзита между Европой и Азией. Поэтому промежуточные результаты оказались лучше, чем ожидались в сложившихся обстоятельствах. Перспективы на остальную часть года пока неясны, но есть предпосылки к тому, что региональные экономики адаптируются к структурно низким товарным ценам. Приоритетной задачей для компании остается дальнейшее развитие транзитных перевозок через наши хабы в Астане и Алматы», - заявил президент «Эйр Астана» Питер Фостер.

Отметим, «Эйр Астана» приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года. Авиакомпания в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из хабов в Алматы и Астане. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, самолетов семейства Airbus A320 и Embraer E190.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю